• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое персистенция? Часть 1

У некоторых людей в течение долгих лет в организме живут инфекции. Несмотря на лечение, инфекция не отступает и продолжает причинять вред организму. Помимо этого, она может на время затаиться в мозгу, глазах и яичках (у мужчин). В этой статье узнаем, что из себя представляет персистенция и что в таком случае делать.

Что это?

Персистенция - способность некоторых бактерий и вирусов задерживаться в человеческом организме, несмотря на своевременное лечение.

По мнению учёных, болезнь не отступает, так как инфекция является стойкой. Зачастую такая инфекция долго себя не проявляет. Человек прошёл лечение, все симптомы исчезли, но само заболевание - нет. В любой момент бактерия или вирус могут о себе напомнить.

Причины

К сожалению, точные причины учёные ещё не установили, они пока изучают этот вопрос. Предполагают, что некоторые бактерии и вирусы имеют адаптивные механизмы, что позволяет им приспособиться к лечению в кратчайшие сроки, а также обмануть иммунную систему, спрятавшись от неё.

Помимо этого, в организме есть места, которые для иммунной системы недоступны - ЦНС, глаза и яички (у мужчин). В этих местах иммунитет не может бороться с инфекцией, поэтому избавиться от неё крайне сложно.

С одной стороны, эти участки кажутся нелогичным. С другой стороны, это оправдано эволюционно, поскольку эти места помогают нам выживать. Например, если иммунитет начнёт атаковать мозг, в нём начнётся воспаление, что может привести физиологическим нарушениям или смерти. Именно поэтому некоторые органы уже заранее защищены от опасности со стороны иммунной системы.

Помимо этого, есть ещё ряд механизмов, которые обеспечивают патогенам персистенцию. Например, у ряда вирусов есть латентная фаза развития. Какое-то время он просто “сидит” в организме и ничего не делает: не заражает здоровые клетки, не размножается. Через время переходит в активную фазу и начинает свою работу - заражать и размножаться.

К сожалению, латентная фаза может продолжаться как месяц, так и десятилетия с того момента, как вирус попал в человеческий организм.

Также учёные предполагают, что коронавирус SARS‑CoV‑2, провоцирующий COVID-19, также способен к персистенции. Если нет никаких симптомов, то не значит, что заболевания нет. Также, если заболевание было вылечено, не значит, что его больше нет в организме.

Коронавирус способен закрепиться в клетках различных органов, в частности, в нервной системе, что вызывает затяжные последствия после излечения от инфекции. Также к реактивации вируса можно отнести повторные заражения.