• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое синдром хронической усталости? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что такое синдром хронической усталости и почему это не просто лень. Также узнали, что может послужить причиной данного недуга. В этой статье узнаем об основных симптомах и что делать в случае, если вы заподозрили их у себя.

Симптомы

Сильная слабость и усталость, нежелание заниматься даже любимыми делами в течение полугода и более - лишь малая часть симптомов.

К остальным признакам СХУ относятся:

  • нарушения памяти и невозможность долго концентрироваться (нарушения значительно влияют на способность человека к работе, учёбе, общению с другими людьми и на уровень жизни в целом);
  • боли в горле и мышцах, увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах и на шее;
  • головные боли, также постоянные боли в суставах без каких-либо отёков и покраснений;
  • проблемы со сном (бессонница либо человек просыпается каждую ночь в одно и тоже время, не может заснуть до самого утра), невозможность отдохнуть во время сна;
  • тошнота или рвота, обильный липкий пот, головокружение как реакция на физические нагрузки (проявляются либо сразу, либо через время).

Для постановки диагноза необходимо, чтобы у человека было выявлено 4 и более признаков СХУ. Однако стоит учитывать, что такие симптомы могут быть признаком других заболеваний, что затрудняет правильную и своевременную постановку диагноза.

Что делать?

К сожалению, СХУ не определяется при помощи тестов, анализов, УЗИ и других методов обследования. Синдром диагностируют только по наличию симптомов, а как уже сказали ранее, симптомы могут быть признаком другого недуга, поэтому их нужно исключить.

Если заметили ряд признаков, для начала обратитесь к своему терапевту. Он подробно расспросит о самочувствии и проведёт осмотр. После этого даст направление на анализ крови и мочи. По их результатам и предыдущему опросу постарается поставить диагноз.

Анализы нужны для того, чтобы исключить другие заболевания. Среди них:

  • расстройства сна (апноэ и синдром беспокойных ног часто напоминают СХУ, человек не может выспаться и часто просыпается по ночам);
  • психические расстройства (часто апатия, слабость и усталость являются признаками депрессии, тревожного расстройства и других заболеваний);
  • гормональные нарушения (при болезнях щитовидной железы, диабете и ряде других также бывает слабость и сильная усталость, апатия).

При обнаружении признаков одного из этих заболеваний, терапевт отправит пациента к профильному специалисту. После нового обследования будет точно ясно, что именно у пациента: всё-таки СХУ и/или другой недуг.