• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое синдром хронической усталости? Часть 3

В двух предыдущих статьях узнали, что из себя представляет синдром хронической усталости, что его провоцирует - причины и факторы, основные признаки и симптомы, а также к какому врачу необходимо обратиться при обнаружении их у себя. В этой статье разберёмся, что входит в схему лечения СХУ и как вообще предотвратить данный недуг.

Лечение

К сожалению, лечения СХУ нет. На данный момент можно выделить конкретные симптомы и попытаться от них избавиться при помощи препаратов, когнитивной терапии, корректировки питания, физических нагрузок и изменения образа жизни.

Обычно лечение начинается с решением проблем сна. Врач рекомендует пациенту изменить свой распорядок дня: ложиться и просыпаться в одно и тоже время, перед сном и после пробуждения проветривать комнату, не пользоваться гаджетами за 1-2 часа до сна и после пробуждения хотя бы в течение 1-го часа. Также на ужин рекомендуется употреблять лёгкую пищу.

Зачастую этих рекомендаций достаточно, чтобы наладить режим сна. Однако в некоторых случаях терапевт либо назначает лекарства, либо отправляет к другому специалисту - сомнологу.

После сна следуют боли. Зачастую они бывают головные, в мыщцах и суставах. В этом случае врач рекомендует обезболивающие или утреннюю гимнастику и растяжку, массаж. Физиотерапия помогает добиться улучшения уже после нескольких недель регулярных тренировок и массажа. Однако не стоит злоупотреблять спортом. “Движение - жизнь” - совершенно не подходит для людей с СХУ.

Сон налажен, болей нет. Осталось поправить ментальное здоровье. В таком случае часто рекомендуют начать вести дневник. Необходимо фиксировать нагрузку и действие/эффект от неё. Например, можно написать так: “Прошёлся вокруг дома. Чувствую себя неплохо. Можно походить ещё”. “Сходил в магазин. Сил вообще нет”.

При помощи дневника человек поймёт, что его сильно утомляет, а что не очень. Со временем будет легче планировать свои дела и отдых, что позволит не выходить за рамки бессилия и страшной усталости. Также через время можно будет постепенно увеличивать нагрузку.

Предотвращение

Как и лечения, методов предотвращения СХУ нет. Это связано с тем, что точные причины недуга до сих пор не установлены. В силах каждого человека только избегать факторы, провоцирующие заболевание. Среди них:

  • физическое и эмоциональное перенапряжение;
  • вирусные инфекции;
  • малоподвижный образ жизни, неправильное питание, отсутствие прогулок на свежем воздухе.

Несмотря на то, что полного излечения и методов предотвращения заболевания нет, через время многие пациенты всё равно возвращаются к нормальной жизни.