• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое суперфуды? Часть 1

Про суперфуды говорят уже давно, но многие так и не знают, что это и в чём их отличие от обычных продуктов. Помимо этого, на полках магазинов мы регулярно видим новые продукты, которые обладают массой преимуществ. Всегда ли эти обещания соответствуют действительности? В этой статье выясним, что из себя представляют суперфуды и действительно ли они так полезны, как о них говорят.

Что это?

Суперфуды (суперпища) - обозначение для питательных и полезных продуктов. Отличаются от обычных продуктов повышенным содержанием усваиваемых веществ. Среди этих веществ антиоксиданты, белки, витамины, флавоноиды и др.

Суть суперфудов в том, что при потреблении 2-3 ягод можно получить больше пользы, чем при потреблении нескольких блюд из других продуктов. Человек потребляет меньший объём пищи, соответственно меньше калорий, но при этом организм не страдает от истощения. Суперфуд считается более качественным топливом, чем обычная еда, а ещё защищает от вредного воздействия окружающей среды.

Самому термину более 100 лет, однако время от времени маркетологи пытаются продвинуть тот или иной продукт, поэтому мы вновь слышим понятие “суперфуд”.

Ягоды

Среди суперфудов особой популярностью пользуются различные ягоды. Расскажем о них подробнее:

  • асаи - содержит антиоксиданты и витамины, жирные кислоты, также способствуют ускорению метаболизма, повышению иммунитета и жизненных сил, нормализации уровня сахара в крови и похудению;
  • годжи - содержит большое количество антиоксидантов и витаминов, восстанавливает иммунитет и гормональный баланс, защищает от различных заболеваний, также её называют “ягодой долголетия”;
  • физалис - содержит различные органические кислоты, минералы, белки, углеводы и другие полезные вещества, способствующие нормализации обмена веществ;
  • оранжевые и чёрные - все ягоды этих цветов содержат большое количество антиоксидантов, витаминов и минералов, также в них много флавоноидов, поэтому каждому лучше выбрать ту ягоду, которая приятнее на вкус.

При выборе полезных ягод также необходимо подбирать тот вид, который поможет справиться с тем или иным заболеванием (при его наличии). Например, ягоды асаи полезны при сахарном диабете, а рябина при заболеваниях щитовидной железы.

В этой статье рассказали о том, что такое суперфуды и чем они отличаются от обычных продуктов. Также выяснили, что из себя представляют ягоды асаи, годжи, физалис и другие. В следующей статье продолжим изучать продукты, которые входят в список суперфудов.