• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое суперфуды? Часть 3

В предыдущих статьях выяснили, что такое суперфуды, что они из себя представляют и их основное отличие от простых продуктов. Также выяснили, чем полезны ягоды, злаки и крупы, бобовые, продукты зелёного цвета и крестоцветные. В этой статье продолжим рассматривать продукты, которые входят в другие категории суперфудов.

Водоросли

Ещё издавна водоросли использовались как детокс-средство - способствуют выведению различных токсинов и ядов из организма. Также они нормализуют гормональный фон, щелочной баланс, очищают стенки сосудов и восстанавливают уровень кальция.

С детства многие помнят морскую капусту, которая также называется ламинарией - водоросль, которая может заменить спирулину, хлореллу, фукус и келп. Все водоросли полезны для щитовидной железы, содержат белок, поэтому очень питательные и полезные. В некоторых азиатских странах их используют в борьбе с раком.

Масла и специи

Многие масла считают суперфудами из-за полезного состава. Они содержат различные жирные кислоты, которых зачастую организму не хватает. Отметим, что речь идёт о нерафинированных маслах.

В качестве специй суперфудами выступают гвоздика, корица и куркума. В арабских и азиатских странах эти специи давно пользуются популярностью и используются не только при приготовлении пищи, но и в лечении. В постсоветских странах эти специи только начинают набирать популярность.

Известный чеснок также является суперфудом. Он положительно влияет на организм человека, однако стоит знать меру и не употреблять его при наличии некоторых заболеваний.

Грибы

К сожалению, среди известных нам грибов только лисички более-менее приближены по полезности к суперфудам, остальные такой пользы не несут. А вот такие грибы как муэр, рейши и шиитаке станут отличным дополнением к любому блюду.

У каждого гриба свои полезные свойства, но все они содержат большое количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Регулярное применение позволяет укрепить иммунитет.

Напитки

Суперфуды могут быть ещё и в виде напитков. Многим с детства известен чайный гриб, который сейчас модно называть “комбучей”. Он помогает ЖКТ нормально функционировать. Также популярность обретает кокосовая вода, маття, витграсс и другие напитки.

В заключение необходимо сказать, что не нужно бесконтрольно употреблять суперфуды, потому что это модно и полезно. Необходимо понять, что нужно организму и пробовать то, что хочется именно вам. Со временем вы поймете, что хочется и нравится организму. Также учитывайте, что некоторые суперфуды противопоказаны при наличии определённых заболеваний, беременности и периоде лактации.