• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Детокс: очищение организма и укрепление здоровья? Часть 1

В последние годы многие говорят о том, что организму нужен детокс, который очистит организм от вредных веществ, а также поможет укрепить здоровье и улучшить здоровье. Так ли это на самом деле? Об этом узнаем в этой статье.

Что это?

Детоксикация (детокс) - процесс, при котором организм освобождается от ряда вредных веществ. Сторонники детокса утверждают, что в организме годами копятся вредные вещества, поэтому от них нужно избавляться.

Детоксикация проводится при помощи диеты - многодневные голодание и обильное питьё простой воды. Во время диеты из организма выводятся все токсины и шлаки, уходит лишний вес, состояние кожи и волос улучшается.

Проблема в том, что никакой доказательной базы результаты диеты не имеют. Также, с точки зрения доказательной медицины, детокс больше вреден, нежели полезен для организма.

Работает ли детокс?

Если углубиться в исследования, то станет понятно, что не работает. Однако это также связано с тем, что на данный момент данных недостаточно, так как исследований проводилось мало.

Доверять исследованиям, где учёные отмечали у добровольцев улучшение самочувствия, снижение веса, нормализацию артериального давления и чувствительность к инсулину, не стоит. В качестве добровольцев выступали небольшие группы людей, поэтому говорить о достоверности исследования нет смысла.

Помимо этого, эксперты не уверены, что организму нужна помощь, так как при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем, выделительная система прекрасно сама со всем справляется.

Отметим, что ежедневно печень и почки выполняют роль детокса - выводят из организма то, что ему не нужно. Диеты особой роли при этом не сыграют.

Два преимущества

Несмотря на то, что отсутствуют убедительные доказательства эффективности детоксикации, есть всё-таки 2 плюса:

Улучшение самочувствия. Если человек привык неправильно питаться - употреблять большое количество вредных продуктов, то отказ от такой еды улучшит состояние его здоровья.

Детоксикация является мощным психологическим инструментом. Человек думает о том, что очищает организм от токсинов и шлаков, что повышает его мотивацию и помогает исключить из своего рациона вредные продукты, алкоголь и пр.

Можно сказать, что попробовать детокс - не такая уж и плохая затея, но важно подойти к этому осознанно и правильно, чтобы не причинить вред своему организму.

В следующей статье расскажем о том, каким бывает детокс и чем он может быть опасен.