• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Детокс: очищение организма и укрепление здоровья? Часть 2

В предыдущей статье узнали, что такое процесс детоксикации и почему не стоит им увлекаться. Также узнали о его двух преимуществах и принципах работы. В этой статье узнаем о том, каким он бывает и почему он может быть опасен для организма.

Программы детоксикации

Зачастую программы детоксикации включают один или несколько подходов. Среди них:

Голодание на воде. Необходимо на 2-3 дня отказаться от пищи, в некоторых случаях, на 7-10 дней. Необходимо в большом количестве употреблять воду, которая будет вымывать все шлаки и токсины.

Соки. Отказ от пищи на определённый период, которую заменяют овощные или фруктовые соки, а также их смесь.

Смузи. Такой же подход, как и в предыдущем случае, только тут можно получать клетчатку из перетёртых плодов. Смузи готовят при помощи блендера, разбавляют водой или растительным молоком.

Употребление только определённых продуктов. Например, в течение определённого периода человек употребляет только запечённые или приготовленные на пару овощи. Других продукты запрещены, чтобы пищеварительная система отдохнула.

Для вегетарианцев. Вариант для тех, кто не ест мясо - употребление различных овощей и фруктов, воды.

Отвары трав. Употребление травяных отваров, также овощных отваров с добавлением полезных ингредиентов - имбиря, куркумы, лимона или петрушки.

Голодание на основе БАДов.

Очищение кишечника при помощи приёма слабительных средств или клизмы.

Частые и длительные походы в баню и сауну, чтобы с потом вывести все вредные вещества.

Обычно такие программы используются в качестве домашнего детокса, но некоторых из них точно принесут организму непоправимый вред.

Опасность детоксикации

Во-первых, питание станет несбалансированным, поэтому организм перестанет получать полезные вещества, необходимые для его нормальной жизнедеятельности.

Во-вторых, длительные диеты очень вредны для организма. Если ограничить употребление пищи на сутки, то ничего с организмом не будет, но отказ от неё на несколько дней - плохое самочувствие, слабость и сонливость.

Среди побочных эффектов:

  • образование камней в почках из-за оксалата, который содержится в соках и смузи;
  • нарушение баланса электролитов из-за употребления только воды или травяных отваров;
  • обезвоживание и дисбаланс электролитов из-за слабительных препаратов или клизмы.

Помимо этого, если есть проблемы с ЖКТ, а также хронические заболевания, то проводить детоксикацию можно после консультации со своим врачом в случае, если он это одобрит.