• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Детская аптечка

Каждая мама знает, что от внезапной болезни ее ребенок ни как не застрахован, поэтому бдительная мама заранее побеспокоиться, чтобы детская аптечка была укомплектована и содержала необходимый набор лекарственных препаратов.


Рассмотрим, что должна содержать детская аптечка

ОРВИ, самая частая болезнь у ребенка. Считается, что для ребенка в норме переболеть 4-8 раз в год ОРВИ. А для деток, которые пошли в детский сад и еще чаще. Обычно ОРВИ начинается с повышения температуры тела, поэтому на первом месте в аптечке у нас жаропонижающее. Стоит отметить, что лекарство от температуры стоит давать, только тогда когда температура тела достигла предела 38-38,5, до этого организм ребенка борется сам и вырабатывает антитела. Самые популярные жарапонижающие препараты с содержанием ибупрофен (Нурофен) и парацетамол (Панадол, Эффералган и др.) их выпускают обычно в виде суспензии. Данные препараты не только понижают температуру, они так же обладают обезболивающем действием, их можно принимать при боле в горле и при прорезывании первых зубок. Повышение температуры обычно спровоцировано вирусной инфекцией. Поэтому целесообразно иметь в аптечке противовирусный препарат, на данный момент их огромное количество, поэтому лучше посоветоваться с доктором, какой лучше для вашего ребенка.

Лор-органы

Морская вода, обязана быть в аптечке. Хьюмер, Аква Марис, Долфин может быть в виде капель или спрея отлично увлажняют слизистую носа, хорошо очищают носовые проходы у ребенка для приема сосудосуживающих капель( Галазолин, Отривин, Тизин или Називин). Данные препараты отлично справляются с заложенным носом. Для уменьшение боли в ушах подойдет ушные капли с анестетиком (Отипакс). Для детей от 3-х лет для лечения горла подойдет травяные спреи Хлорофилипт и Ингалипт.

Желудочно-кишечные лекарства Для деток от 0-6 месяцев, которые страдают коликами необходимо иметь препараты против вздутия Эспумизан или любой другой порошок с фенхелем.

Противодиарейные препараты

Смекта отлично справляется с расстройством и болью в желудке. Хорошее средство от поноса подходит малышат от 1 месяца- Нифуроксазид, его огромный плюс он не всасывается в кровь, а действует непосредственно в кишечнике. Регидрон, отличное лечение при потерях жидкости(понос, рвота). Обязательные жители любой аптечки: зеленка, перекись водорода, вата, бинт, лейкопластырь, мази от ушибов, ожогов, укусов комаров.