• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Дрожание рук: возможные причины

В наше не простое время нам постоянно приходиться сталкиваться с разными проблемами, постоянные стрессы, напряжение, усталось, а вместе с этим раздражительность, бессоница. Всему это мы даем название - депрессия. От нервного напряжения у многих началось беспричинное дрожание рук. Конечно же только врач может назвать истинную причину, но давайте еще и сами разберемся почему так получается.

Дрожание рук имеет медицинское название - тремор. Существует два вида: физиологический и патологический тремор. Рассмотри каждый вид по отдельности.
Физиологический тремор чаще всего встречается у молодых людей, после физической нагрузки, его еще называют синдром усталых мышц. Такое может произойти после сильного умственном напряжения. Для излишне эмоциональных людей тремор почти всегда присутствует тремор, при малейшем возбуждение он начинается и как только человек перестает нервничать он начинает идти на спад.
Физиологический тремор начинает еще в подростковом возрасте, может сначала начаться с одной руки, затем перейти на другую. Так же может начаться тремор головы, языка, ног, но при этом человек может спокойно писать и его походка совсем не меняется. Лечение такого вида тремора лечения не требует. Но следует помнить, если у вас все чаще дрожат руки, и к ним присоединяются другие части тела, тогда обратите внимание и обратитесь к врачу, чтобы предупредить более опасные заболевания.


Патологический тремор обычно появляется в период какого-то заболевания. К этим заболевания относиться:
- Атеросклероз.
- Болезнь Паркинсона.
- Эссенциальный тремор.
- вредные привычки, алкоголизм, курение, наркотики.
- отравление химическими веществами.




Способы лечения тремора

Если вы чувствуете, что у вас все чаще и чаще дрожат руки, тогда вам обязательно нужно начать лечение. Тремор, который возникает только после нервного напряжения достаточно пролечить единоразово успокоительными средствами. Для лечения более сложно формы тремора назначают различные бета-блокаторы, противосудорожные препараты и очень сильные успокоительные. Раньше назначали витамины группы В, но они имеют очень много побочных эффектов. Поэтому нужно следить за общим состоянием здоровья, дабы не усугубить проблему. Данное заболевание лечить очень сложно и возможно, что придется принимать лекарственные препараты всю жизнь.
Если кто-то и ваших родственников имеет данное заболевание не расстраивайтесь, просто постарайтесь помочь ему изменить образ жизни, больше позитива, меньше стрессов и правильное питание.