• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Где найти витамины осенью? Часть 1

Лето уже прошло, но организму витамины нужны в течение всего года. В этой статье выясним, где брать витамины осенью: какие именно витамины нужны организму и что лучше всего употреблять в пищу.

Важные витамины

В обменных процессах организма витамины играют большую роль, поэтому их недостаток негативно сказывается на здоровье человека. Кроме того, они участвуют в построении гормонов и ферментов, что позволяет регулировать биохимические реакции в органах и тканях.

Потребность организма в витаминах обычно измеряется в миллиграммах и микрограммах. Стоит учитывать, что даже при небольшом недостатке уже будут негативные реакции со стороны организма, поскольку у каждого витамина свои задачи и область действия.

Витамины

A

Группа веществ - ретиноидов (продукты животного происхождения), а также их предшественников - каротиноидов (овощи, фрукты, злаки). Этот витамин нужен для нормальной работы зрительной системы, поскольку именно он регулирует метаболические процессы в слизистых глаза, а также обеспечивает чувство света и сумеречное зрение. Кроме того, он помогает укрепить иммунитет и положительно влияет на кожу и волосы.

B

В1 (тиамин) регулирует обменные процессы, а также важен для роста и развития, пищеварительной и нервной системы, сердца.

В2 (рибофлавин) помогает образовывать антитела и эритроциты, регулирует рост и репродуктивную функцию, очень важен для нормальной работы щитовидной железы, ногтей, волос и кожи, а также слизистых.

В3 или PP (ниацин или никотиновая кислота) участвует в белковом и углеводном обмене, а также в образовании ферментов, клеточном дыхании, работе нервной и пищеварительной систем, снижает уровень холестерина.

В6 (адермин) участвует в обмене белков, жиров, углеводов и аминокислот, помогает центральной и периферической нервной системе.

В9 (фолиевая кислота) важен для роста и развития иммунной и кровеносной систем, снижает риск развития дефектов плода.

В12 (цианокобаламин) помогает образовываться эритроцитам, развиваться нейронам и синтезирует ДНК, также участвует в механизме кроветворения в костном мозге.

C

Аскорбиновая кислота принимает участие в работе иммунной, нервной и эндокринной систем. Кроме того, витамин С поддерживает прочность сосудов, а также помогает усваиваться белкам и железу. Участвует в производстве коллагена, обеспечивает нормальное функционирование костной ткани. Мощный антиоксидант, помогает быстрее заживлять раны.