• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Геморрой

Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний современности, по статистике 8 или 10 человек, хотя бы раз сталкивались с данной проблемой. Геморрой – проктологическое заболевание, которое происходит из-за воспаления и расширения геморроидальных вен, находящиеся в прямой кишке. Геморрой достаточно неприятное заболевание, которое кроме дискомфорта имеет и осложнения.

Виды геморроя

Геморрой имеет 3 вида, которые отличаются местом воспаления и размером узла, соответственно, заболевание имеет перечень разных симптомов и способов лечения.
Внутренний геморрой, по названию понятно, что данный геморрой находится в просвете прямой кишки. Увидеть его невозможно, поэтому заболевание долгое время бывает незамеченным, но все же имеет ряд симптомов, которые не стоит оставлять без внимания(зуд, частые запоры)
Анальный (внешний вид) геморроя. Данный вид заменить можно самостоятельно, возле ануса образуются ярко выраженные узлы, кроме то, данный вид приносит массу неудобств и дискомфорт.
Комбинированный тип – это не приятное сочетание двух предыдущих методов. Этот вид геморроя самый тяжелый, но как правило, он образуется если большой не обращался к врачу, либо не корректно выполнял рекомендации по лечению.


Признаки и причины геморроя


Одна из самых первых причин геморроя –это проблемы с ЖКТ, а точнее, частые запоры. Вторая причина – это сидячий образ жизни, сейчас все больше и больше людей ведут сидячий образ жизни, поэтому данное заболевание можно назвать проблемой современности.
У женщин, зачастую геморрой происходит из-за беременности или тяжелых родов.

Симптомы

При первых проявлениях геморроя нужно немедленно обратиться к врачу. К первым признакам относится неприятные ощущения в области ануса, затем тяжесть, далее появляется боль, которая постепенно усиливается. При опорожнении кишечника появляется кровь, после этого могут появиться внешние узлы.

Диагностика и лечение

Точное лечение и диагноз может назначить только доктор, после осмотра и специальных процедур: лабораторные анализы, пальпирование прямой кишки, аноскопия(осмотр, с помощью специального ректального зеркала, так же могут назначить колоноскопию, чтобы опровергнуть наличие опухолей.

Лечение

Наиболее популярным лекарством для лечения геморроя являются свечи:Гепатромбин Г, Релиф, Натальсид.
Мази и гели:Проктозан, Гепариновая (Гепатромбин-Г)