• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Как избавиться от никотиновой зависимости?

Если вы являетесь курильщиком со стажем, отказ от этой негативной привычки может быть жестким. Но чем больше вы узнаете о вреде курения и лучше подготовите себя в психологическом и физическом плане, тем проще будет процесс отказа от тяги к курению. Только так вы сможете разорвать зависимость и присоединиться к миллионам людей, которые преодолели эту привычку навсегда.

Как бросить курить?

Почему отказ от курения может показаться таким трудным?

Курение табака является как физической зависимостью, так и психологической привычкой. Никотин обеспечивает временное привыкание. Он создает определенный эффект в мозгу и заставляет вас хорошо себя чувствовать. Таким образом, курение для вас, как способ справиться со стрессом, депрессией, тревогой, или даже скукой.

Для того, чтобы успешно бросить курить, вам нужно хорошенько подготовиться и составить определенный план действий.

  • Установить дату, когда вы бросите курить.
  • Выберите дату в течение следующих двух недель, так у вас будет достаточно времени, чтобы подготовиться, не теряя мотивацию к прекращению курения.
  • Расскажи членам семьи, друзьям и коллегам о своем намерении бросить курить.
  • Посвятите своих друзей и семью в ваши планы бросить курить, чтобы они смогли оказать вам нужную помощь и поддержку. Предложите своему приятелю, который также хочет бросить курить, сделать это вместе. Вы можете помочь друг другу пройти через трудные времена.
  • Уберите сигареты и другие табачные изделия из вашего дома, автомобиля и работы.
  • Выбросьте все ваши сигареты, зажигалки, пепельницы и спички. Постирайте одежду и освежите все, что пахнет табаком. Помойте шампунем ваш автомобиль, отдайте в химчистку шторы и ковер, обработайте паром всю мебель.
  • Поговорите с врачом о своей проблеме.

Ваш врач может прописать лекарства, чтобы помочь быстрее бросить курить, или предложит другие альтернативы. Если вы не хотите обращаться к врачу, вы можете купить в местной аптеке никотиновый пластырь, никотиновые пастилки и никотиновую жевательную резинку.

Бросить курить Легко

Вы курите, чтобы успокоить нервы?

Управление неприятными ощущениями, такими, как стресс, депрессия, одиночество, страх и тревога, являются одними из наиболее распространенных причин, почему взрослые курят. Когда у вас есть психологический дискомфорт, вам может показаться, что сигареты являются единственным спасением. Но вам важно понимать, что есть здоровые (более эффективные) способы улучшить свое настроение. Это и физические упражнения, и медитация, и другие практики сенсорных стратегий релаксации и простых дыхательных упражнений.

Лекарства, которые помогут вам бросить курить

Лекарства могут облегчить симптомы отмены и уменьшить тягу к курению.

  • Никотинзамещающая терапия. Никотинзамещающая терапия включает в себя средства с никотиновыми заменителями (никотиновая жевательная резинка или никотиновый пластырь). Это работает путем попадания небольших и устойчивых доз никотина в организм, чтобы облегчить некоторые из симптомов отмены без гудронов и ядовитых газов, которые имеются в сигаретах. Такой вид лечения помогает курильщикам постепенно убрать психологическую зависимость и легче сконцентрироваться на изучении новых моделей поведения и навыков преодоления трудностей.
  • Безникотиновые препараты. Эти лекарства помогут вам бросить курить, уменьшая тягу без использования никотина. Лекарства, такие как бупропион (Zyban) и варениклин (Chantix), предназначены только для кратковременного использования.

Альтернативные методы лечения, которые помогут вам бросить курить

Есть несколько эффективных способов, которые помогут вам бросить курить без применения медикаментозной терапии.

  • Гипноз - популярный вариант, который дает хорошие результаты. Гипноз укрепит вашу решимость бросить курить и увеличит ваши негативные чувства по отношению к сигаретам.
  • Иглоукалывание - один из самых старых известных медицинских методов. Иглоукалывание вызывает выброс эндорфинов (природных болеутоляющих веществ), которые позволяют телу расслабиться.
  • Поведенческая терапия. Никотиновая зависимость связана с привычным поведением курильщика, которое перерастает в своеобразные ритуалы. Поведенческая терапия направлена на обучение новым навыкам выживания и ломает эти привычки.
  • Мотивационная терапия. Существует ряд способов, чтобы мотивировать себя бросить курить. Один хорошо известный пример - расчет экономии денежных средств. Некоторые люди смогли найти мотивацию, чтобы бросить курить, только путем подсчета, сколько денег они будут экономить на покупке сигарет. Это может быть достаточно, чтобы купить путевку на море или сделать небольшой ремонт в квартире.