• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как ходить с прямой спиной? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что из себя представляет осанка и какие у неё особенности. Также узнали, что на неё влияет. В этой статье подробно рассмотрим сутулость и сколиоз, а также узнаем как лучше исправить свою осанку.

Болезнь?

Сутулость болезнью не является. Это просто привычное положение тела, в котором ему удобно, но неудобно для организма. Внутренние органы сжимаются, возникают нарушения в их работе.

Болезнью является сколиоз, который вызывает нарушение не только осанки, но и позвонков. Они начинают скручиваться и поворачиваться. Просто так этот диагноз невозможно поставить, необходимо отправить пациента на рентген, МРТ и КТ. Только по их результатам можно делать вывод.

Однако на просторах СНГ к сколиозу принято относить любое отклонение от нормы. Например, в США только у 3% населения поставлен этот диагноз, тогда как у нас чуть ли не каждому говорят о сколиозе.

Как исправить?

Все мы знаем как трудно бороться со старыми и удобными привычками. Исправить осанку будет непросто, она снова и снова будет возвращаться к привычному положению. Однако, если каждый день прикладывать к этому усилия, то всё возможно.

Напоминания

Во-первых, запомните как правильно держать осанку. Во-вторых, пользуйтесь будильниками или чат-ботами, чтобы не забывать о правильной осанке. В-третьих, купите корсет, который поможет скорректировать осанку и снижает нагрузку на мышцы.

Спорт

Подойдёт любая физическая активность: дома, на улице, в тренажёрном зале, бассейне и др. Необходимо каждый день двигаться и как можно больше. Нагрузку лучше давать не только на мышцы спины, но и на другие группы.

Перерыв

При сидячем образе жизни нужно делать перерывы. Хотя бы полчаса за весь рабочий день. Это поможет отвлечься, немного отдохнуть и слегка размяться. Также многие отмечают, что после небольшой разминки чувствуют себя лучше, а работают продуктивнее.

Сон

Правильная поза во время сна - ещё один шаг к здоровой осанке. Необходимо спать на боку, а между голеней можно положить небольшую подушку. Спать животе не рекомендуется. Также можно спать на спине, тогда подушку нужно класть под голени.

Подушка под головой должна быть оптимального размера. Мышцам шеи и шейному отделу должно быть удобно. Подушка не должна быть слишком высокой, но и не слишком низкой.

Следуя всем рекомендациям вскоре можно будет заметить прогресс. Спина станет ровнее, исчезнут боли в шее и в плечах, пройдут головные боли. Также у многих улучшается память, поскольку мышцы шеи расслабляются и в мозг поступает больше кислорода.