• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как ходить с прямой спиной? Часть 1

С детства многим родители говорили, чтобы они держали спину ровно и не сутулились. В особенности, когда сидели за столом. Они грозили развитием сколиоза. Однако даже плохая осанка никак не влияет на сколиоз. В этой статье подробнее рассмотрим, что из себя представляет осанка и всё-таки как держать спину ровно.

Что это?

Осанка - привычная для человека поза, когда он находится в покое или в движении. Человек имеет только одну осанку, которая ему привычна.

Человек - млекопитающее, которое всю жизнь проводит стоя на 2-х ногах. В раннем детстве нам помогали родители, они держали нас, чтобы мы не упали. Именно поэтому малышам намного проще и легче передвигаться на четвереньках.

Около года малыши начинают уверенно ходить, поскольку они растут и крепнут. Интересно, что у человека сейчас этот этап длится около года, а сама эволюция заняла несколько миллионов лет.

Также всё ещё неизвестно, почему человек - прямоходящее млекопитающее. По мнению некоторых учёных, это позволяет экономить энергию и не перегреваться на солнце.

Чем бы ни занимался человек, он делает это в определённом положении. В привычном ему положении. Это и есть осанка. Если говорить другими словами, то осанка - взаимосвязь всех частей тела в вертикальном положении, а также с его отдельными частями в покое или в движении.

Особенности

Каждому человеку присуща своя осанка, которая полностью зависит от привычек. Отметим, что нормальное положение должно развиваться по одним и тем же законам. Например, в области шеи и поясницы всегда есть изгиб вперёд - лордоз, а в области груди изгиб назад - кифоз. Если посмотреть на человека сбоку, то он выглядит как буква S.

Если есть небольшие отклонения, то это не считается патологией, а подходит под определения нормы. Учитывая современный образ жизни многих людей, у многих есть нарушения осанки, которые вряд ли можно отнести к норме. Хотя сама по себе нарушенная осанка не является заболеванием, но она плохо влияет на качество жизни.

Например, частые головные боли, боли в шее и спине связаны именно с нарушением осанки и гипертонусом мышц. Также есть и неочевидные последствия: недержание мочи, запоры, проблемы с ЖКТ, изжога. Всё это происходит из-за того, что спина начинает давить на брюшную полость и мочевой пузырь.

Понять, если ли проблемы с осанкой, легко. Нужно посмотреть на себя сбоку в зеркало. Если есть нарушения, то они сразу же будут видны.