• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как лечить воспаление дёсен? Часть 4

В предыдущих статьях подробнее узнали о воспалении дёсен и причинах, которые его провоцируют. Также рассмотрели основные виды воспаления и общие симптомы. Узнали о том, что такое гингивит, а также его особенностях - типах, симптомах и лечении. В этой статье подробнее рассмотрим пародонтит и пародонтоз.

Пародонтит и пародонтоз

Пародонтит - воспаление, охватывающее все ткани пародонта (дёсны, альвеолярные отростки, цемент зуба и надкостница). Также начинают образовываться десневых карманы.

В нормальном состоянии десна обхватывает шейку зуба, но при пародонтите она начинает постепенно отделяться от зубной поверхности. В результате появляется пространство между зубом и краем десны, что провоцирует образование гноя и поддесневых зубных камней.

Симптомы

  • неприятный запах изо рта;
  • постоянная кровоточивость дёсен;
  • зуд, боль;
  • краснота и отёчность;
  • между зубами промежутки существенно расширились;
  • боль при попадании пищи в межзубное пространство;
  • много зубных камней (иногда их можно обнаружить самостоятельно, в ряде случаев только на приёме у стоматолога).

Как и гингивит, при отсутствии лечения пародонтит переходит в хроническую фазу, которая имеет 2 стадии - обострение и затихание. Со временем воспаление приводит к абсцессам, гной которых разрушает мягкие и твёрдые ткани. Помимо этого, образуются полости с гнойным содержимым.

Заболевание имеет 3 степени тяжести, который отличаются по глубине десневых карманов, а также по размеру области разрушенных тканей. Если острый пародонтит перейдёт в хроническую фазу, то со временем это может привести к пародонтозу.

Пародонтоз ещё глубже поражает ткани, что провоцирует их дистрофическое поражение, поскольку он охватывает весь альвеолярный отросток. Со временем объём тканей становится всё меньше, поэтому различают 3 стадии (в зависимости от уровня уменьшения кости) - лёгкая, средняя и тяжёлая степень. Если заболевание не лечить, то это приведёт к потере зубов.

Лечение

Для начала необходимо тщательно очистить десневые карманы при помощи ультразвукового оборудования. После этого всё обрабатывается антибактериальным средством. После чистки и обработки поражённой области, пациенту нужно соблюдать гигиену рта, обрабатывать полость рта антисептическими препаратами, следить за своим питанием. При необходимости использовать противовоспалительные препараты.

Если карманы большие (более 3 мм), то лечение требует хирургического вмешательства. Карманы разрезают, чтобы очистить полость от зубного камня и гноя. Затем всю поражённую область обрабатывают антисептиком и зашивают. После этого пациент получает такие же рекомендации, как при лечении лёгкой и средней степени заболевания.