• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как лечить воспаление дёсен? Часть 7

В предыдущих статьях узнали о воспалении дёсен и основных заболеваниях, которые с этим связаны. Выяснили о том, каких типов бывает воспаление, характерные симптомы. Также узнали о гингивите, пародонтите, пародонтозе, периодонтите, периостит. В этой статье узнаем о диагностике и пользе комплексного лечения.

Особенности диагностики воспалений дёсен

Если заметили воспаление на десне или при чистке зубов появилась кровоточивость, то нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. Лечением дёсен занимается врач-пародонтолог, но провести диагностику и выявить воспалительное заболевание дёсен может стоматолог-терапевт. Помимо этого, он может оказать первую помощь, если ситуация критическая.

Диагностика состоит из нескольких этапов, а также включает в себя ряд методов исследования:

Визуальный осмотр. Стоматолог осмотрит полость рта, а затем оценит внешнее состояние дёсен. Также он может выявить причины воспаления - кариозные полости, сколы и трещины эмали, неправильно установленные конструкции или использованы для их изготовления некачественные материалы.

Опрос. Врач соберёт анамнез, а также задаст вопросы касательно образа жизни, заболеваниях и общем состоянии здоровья. Также он спросит о том, как пациент ухаживает за полостью рта.

Инструментальные исследования. Если есть карманы, то врач измерит их глубину при помощи зондирования. Подвижность зубов определяется при помощи пинцета.

Рентгенография и ортопантомография. Определить степень тяжести пародонтита и глубину патологии можно при помощи этих методов. Также врач должен убедиться в наличии или отсутствии осложнений гнойных процессов.

В некоторых случаях может потребоваться бактериологический посев, чтобы определить возбудителя воспаление. Также метод выявит чувствительность к антибактериальным препаратам.

Комплексное лечение

Для начала необходимо устранить причину воспаления - бактериальный налёт и зубной камень. Если не очистить зубы от камня и налёта, а применять только противовоспалительные препараты, которые будут подавлять воспаления сверху, внутри процесс будет развиваться дальше.

В итоге это приведёт к хронической форме. Боль на время притупится, поэтому многие откладывают поход к врачу. Однако во время следующего обострения проблема только усугубится.

Если лечить дёсна народными методами или заниматься самолечением, то можно усугубить ситуацию, что заболевание дойдёт до тяжёлой стадии. На этой стадии в ряде случаев невозможно сохранить зубы, также заболевание негативно влияет на здоровье в целом.