• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как питаться при грудном вскармливании? Часть 1

Уже давно известно, что грудное вскармливание - лучшая пища для малыша. Однако не все знают о правильном питании мамы в этот период, поэтому в этой статье подробнее расскажем о том, что лучше употреблять в пищу, а от чего на время стоит отказаться.

Общие принципы

Во время грудного вскармливания у матери нет потребности в какой-либо диете, главное, чтобы питание было сбалансированным. В рационе должны присутствовать фрукты и овощи, злаковые, хлеб из цельнозерновой муки, а также продукты, в котором много крахмала - важный источник энергии.

Помимо этого, маме нужно употреблять большое количество постного белка: курица, говядина, яйца, бобовые, чечевица, рыба и др. Полезные жиры содержатся в оливковом масле, семечках и орехах, авокадо и рыбе жирных сортов.

Витамины

В период грудного вскармливания самым важным является витамин D. Он нужен для здоровья костей мамы и ребёнка. Большую часть витамина мы получаем от Солнца, но в некоторых регионах его недостаточно, поэтому организм испытывает нехватку витамина. В таком случае его необходимо дополнительно принимать.

Во время кормления грудью из организма выводится большое количество кальция, поэтому организм тоже может испытывать его нехватку. Врачи рекомендуют питаться теми продуктами, которые богаты этим минералом. Среди них: молочные продукты, орехи, семена, сыр тофу, листовые овощи.

От чего отказаться?

Практически ни от чего отказываться не нужно в этот период. Исключение составляет жирная рыба. В неделю достаточно употреблять всего 2 порции, больше не нужно, поскольку в ней могут содержаться вредные примеси.

От кофеина тоже не стоит отказываться, в небольших количествах он допустим. Также не стоит ограничивать себя в арахисе, кроме тех случаев, когда на него есть аллергия. Если аллергии нет, то употребление в пищу арахиса снижает риск появления такой аллергии у малыша.

Калории

В период грудного вскармливания мамам нужно увеличить свою дневную норму на 500 калорий. Однако каждый организм индивидуален и потребность в энергии всегда меняется, поэтому нужно ориентироваться на свой возраст, самочувствие, аппетит, рост и вес ребёнка. Также необходимо учитывать индекс массы тела и активность в течение дня.

Если мама кормит одного ребёнка, то потребность в калориях будет одна, а если кормит двойняшек, то энергии ей нужно больше, соответственно, нужно увеличить количество калорий.