• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как питаться при грудном вскармливании? Часть 2

В предыдущей статье рассказали об общих принципах питания при грудном вскармливании, также о том, когда нужно дополнительно принимать витамины и от чего стоит отказаться. Помимо этого, узнали о суточной норме калорий. В этой статье подробнее узнаем о диетах, питьевом режиме, времени на готовку и употреблении кофе.

Диета

Во время беременности многие женщины набирают вес и во время грудного вскармливания пытаются его сбросить, что не является хорошей идеей. Диеты чреваты тем, что мама и малыш не будут получать достаточно питательных веществ.

Жир, который мама накопила в период беременности, постепенно расходуется на выработку молока. Именно поэтому лишние килограммы во время грудного вскармливания сами по себе уходят.

Отметим, если в неделю уходит более, чем 1 кг, то необходимо скорректировать свой рацион или обратиться к врачу, так как при здоровом и сбалансированном рационе такого быть не должно.

Время на готовку

Зачастую многие мамы посвящают всё свое время ребёнку, а о своём питании совершенно забывают. Нужно следить за своим рационом, чтобы он был правильным и сбалансированным, поскольку вредные и быстрые перекусы организму пользу не принесут.

Выбирайте блюда, которые быстро готовятся, но при этом очень питательные и вкусные. Например, яичница со шпинатом или мясо, запечённое с овощами. Для завтрака подходят каши, например, овсяная.

Кроме того, можно сделать заготовки и хранить их в холодильнике. Лучше потратить пару часов в один день и затем экономить много времени в течение недели.

Питьевой режим

В период грудного вскармливания зачастую мамы ощущают чувство жажды, поэтому пить воду необходимо в достаточном количестве. В этот период будет недостаточно привычных 6-6 стаканов воды, поэтому выпивайте стакан воды каждый раз, когда кормите ребёнка.

Кофе

Все продукты, которые употребляет мама, попадают в грудное молоко. Кофе можно употреблять, но в ограниченном количестве. Например, в день можно употреблять 2 чашки кофе или 4 чашки чая, поскольку в нём тоже содержится кофеин.

Кроме того, кофеин может содержаться в газированных напитках, энергетиках и тёмном шоколаде. Рекомендуем посоветоваться со своим врачом по поводу дневной нормы кофе, потому что каждый организм индивидуален и нормы кофеина разнятся в разных странах.