• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как победить тревожность? Часть 1

Каждого время от времени посещает тревожное состояние. Оно появляется в результате стресса, это нормальная реакция. Однако в некоторых случаях тревожное состояние затягивается и начинает постепенно разрушать человека как эмоционально, так и физически. В статье разберёмся в том, что вообще такое тревога, из-за чего она появляется и что с ней делать.

Что это?

Тревога - естественная реакция на стресс. При любой опасности организм запускает всем известную реакцию “бей или беги”. В кровь выбрасывается адреналин и норадреналин, а сердце начинает бешено биться.

Иногда такие приступы как быстро возникают, так и быстро проходят. Но бывает, что они длятся продолжительное время, что разрушительно для всего организма. В таких случаях человек вряд ли справится сам, поэтому необходимо определить причину тревоги и попытаться её устранить.

Причины

Продолжительность беспокойства часто зависит от причин. Выделяют их несколько:

События. Наиболее распространённая причина волнений, так как все беспокоятся о своём будущем, здоровье, близких, материальном благополучии, обстановке в стране и др. Такая тревога проходит быстро и она не опасна для здоровья, необходимо просто отвлечься или дождаться окончания самой стрессовой ситуации. Проходит она обычно в течение нескольких дней, реже - недели.

Гормоны. Гормональные изменения существенно влияют на работу мозга, поэтому даже спокойный и уравновешенный человек может быстро выйти из себя при малейшем стрессе. Яркий пример - девушка в период предменструального синдрома. Также примером может быть пациент с гипертиреозом - заболеванием, которое характеризуется повышенной раздражительностью из-за переизбытка гормонов щитовидной железы.

Картинки по запросу "тревожность"

Стресс. Если человек каждый день подвержен стрессовой ситуации, то хронический стресс развивается. Бесконечные гормональные всплески истощают организм, а со временем появляются новые симптомы (упадок сил, постоянный страх, быстрое утомление, ком в горле, нежелание общаться с другими людьми, желание спрятаться от всего мира), которые приводят к психосоматическим заболеваниям, психическим расстройствам и др.

Депрессия. Многие под депрессией понимает плохое настроение или отсутствие жизненных сил. Однако, на самом деле, депрессия - серьёзное психическое расстройство и тревожность является одним из симптомов. Отсутствие лечения приводит к ещё большим проблемам как в психическом, так и в физическом плане.