• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое лейкоциты? Часть 1

Организм защищён от инфекционных заболеваний, в основном, благодаря лейкоцитам. Однако бывает и так, что их уровень снижается и организм становится более уязвимым. В этой статье расскажем, что из себя представляют лейкоциты и почему они важны для человеческого организма. Также узнаем, что считается нормой и в каких случаях лейкоциты могут быть ниже и выше нормы.

Что это?

Лейкоциты - белые кровяные тельца, которые выполняют защитную и иммунную функцию. Они уничтожают внешние и внутренние патогены как только активизируется специфическая и неспецифическая защита.

Они представляют из себя клеточные компоненты, у которых есть ядро, но нет гемоглобина. Вырабатываются костным мозгом и губчатой тканью крупных костей.

Норма

Считается, что нормальный показатель должен составлять 4-9*10. Если лейкоцитов меньше нормы, то такое состояние называется лейкопенией и требует лечения - лекарственные средства, народная медицина, питание и пр.

Количество белых кровяных телец зависит от многих факторов: состояния организма, питания, физических нагрузок, наличия инфекционных заболеваний, аллергических реакций, патологии костного мозга, приёма лекарственных препаратов и др.

Отметим, что у детей уровень лейкоцитов гораздо выше в норме, чем у взрослых людей. Со временем их уровень снижается и доходит до нормы взрослого человека.

Если в организме появляется болезнетворный организм, белые кровяные тельца начинают их атаковать и погибать, но взамен они образуют антитела, что позволяет выработать иммунитет к перенесённой болезни. Также уровень лейкоцитов может быть ниже по генетическим причинам.

Также стоит учитывать, что резкое повышение клеточных компонентов крови может быть из-за чувства беспокойства. В такие моменты иммунная система активизируется и готова обеззараживать любые раны и нейтрализовать действие даже самых опасных укусов.

Во время стресса, повышенных физических нагрузок, строгих диет, посещения бани и сауны, курения повышаются лейкоциты. Как только проходит чувство беспокойства, уровень лейкоцитов постепенно снижается до пределов нормы.

В любом случае, за уровнем лейкоцитов необходимо наблюдать. Раз в год нужно сдавать клинический анализ крови, который покажет содержание белых кровяных телец в крови. Помимо этого, лучше сдавать анализ с развёрнутой лейкоцитарной формулой, где указаны все типы лейкоцитов.