• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как правильно похудеть? Часть 1

Очень многие стремятся похудеть быстро и у них это получается, однако вес через время возвращается. Другие не могут похудеть или худеют медленно, при этом они во многом себя ограничивают. В этой статье расскажем, что значит правильно похудеть с научной точки зрения.

Скорость

Согласно данным австралийского исследования, быстрое похудение намного эффективнее, чем медленное. Однако следует отличать быстрое и слишком быстрое. Во время второго теряется не жир, а вода и мышцы. Это обуславливается тем, что за небольшой промежуток времени сжечь большое количество калорий невозможно.

Помимо этого, слишком быстрое похудение влечёт за собой такие неприятные последствия, как болезни жёлчного пузыря и ЖКТ, проблемы с кожей и волосами, сбой менструального цикла, недостаток витаминов и минералов, быстрая утомляемость и усталость, а также головные боли.

Учёные рекомендуют худеть на 0,5-1 кг в неделю. Так человек постепенно сформирует полезные привычки и сможет удерживать желаемый вес в течение длительного времени.

Питание

Калории

Похудение связано, прежде всего, с дефицитом калорий. Учитывая, что 1 кг жира содержит около 7700 ккал, для быстрого похудения необходимо создать дефицит - 1100 ккал. Такой ежедневный отказ не наносит вред здоровью, поскольку составляет всего 25%.

Отметим, что дефицит можно создать двумя способами: за счёт диеты и физической активности.

БЖУ

Помимо расчёта калорий, необходимо правильно рассчитать количество белков, жиров и углеводов (БЖУ). Это необходимо для того, чтобы организм терял жир, а не мышцы.

Согласно другому исследованию, похудеть помогает высокобелковая диета. Для этого нужно скорректировать свой рацион: 30% от суточного потребления.

Отметим ещё тот факт, что похудеть помогает низкоуглеводная диета, поскольку именно углеводы способствуют набору веса, а не жиры. Необходимо снизить количество углеводов, а количество жиров оставить на прежнем уровне.

Оптимальное количество БЖУ составляет 30-60-10. Другие соотношения тоже принесут результат, но, из-за большего количества углеводов и меньшего жиров, ждать придётся очень долго.

Однако не стоит слепо следовать данному количеству. Необходимо пробовать и выбрать тот вариант, который наиболее удобен и комфортен для конкретного человека.

И самое важное правило в диете - полностью её соблюдать. Жёсткие ограничения и отказ от многих продуктов ни к чему не приведёт, поскольку будет хотеться именно то, в чем себя человек ограничил. Необходимо постепенно переходить на правильное питание и со временем выстроиться индивидуальное соотношение КБЖУ.

В следующей статье расскажем подробно об упражнениях, необходимых для быстрого похудения и сжигания калорий.