• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как правильно тренироваться? Часть 2

В предыдущей статье рассказали о важности регулярных тренировок, пользе разминке и правильном питании. В этой статье продолжим рассказывать о том, что влияет на правильность тренировки и что делать, чтобы не причинить вред своему здоровью.

Пульс

В среднем, максимальная частота сердечных сокращений во время тренировок составляет 220 ударов в минуту - возраст человека. В 20 лет пульс не должен превышать 200, а в 40 - 180.

Отметим, что тренироваться лучше всего не на полную силу, а на 50-85%. Также нужно периодически проверять свой пульс. Если возникли неприятные ощущения в грудной клетке, то постепенно прекратите тренировку.

Также стоит учитывать, что некоторые лекарственные препараты влияют на сердечный ритм. Именно поэтому максимально допустимое значение пульса может быть ниже.

Удовольствие

От тренировок нужно получать не только пользу, но и удовольствие, тогда заниматься спортом будет не лень и отговорки будут возникать всё реже. Кроме того, подходящий вид активности - ещё один стимул.

Если не знаете, чем заняться, то походите на разные занятия и тренировки. Со временем будет понятно, что нравится, а что нет. После этого уже определяйтесь с выбором и занимайтесь этим видом спорта на постоянной основе.

Вода

Нормальная работа организма обеспечивается за счёт воды. Она выполняет множество разных функций, без которых организм не может нормально функционировать, поэтому нужно выпивать в день достаточное количество, особенно, если есть тренировка.

Если в организме мало жидкости, то сердцу тяжело качать кровь по сосудам. Также температура тела может стать выше. Густая кровь и высокая температура снижают давление и сердечный выброс.

Время

Тренироваться нужно в удобное время. Как у утренних, так и у вечерних тренировок есть масса преимуществ, поэтому каждый выбирает для себя, когда ему заниматься спортом.

Помимо этого, всегда нужно учитывать своё расписание, самочувствие и ощущение, а также потребности. Иногда по утрам некогда заниматься спортом, а по вечерам у многих уже нет сил. Именно поэтому важно учитывать все эти факторы.

Диеты

Диеты дают только краткосрочный эффект, поэтому для похудения и поддержания нормального веса нужны не диеты, а сбалансированное питание и регулярные тренировки.

Такой комплекс позволит скинуть лишние килограммы и поддерживать такой вес. За счёт тренировок уйдёт жир, появится рельеф, тело станет сильнее и выносливее.