• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как соблюдать интимную гигиену девушке?

Правила интимной гигиены соблюдать девушкам несложно, если знать анатомию. В статье объясним об основных моментах, которые необходимо учитывать при мытье половых органов, а также расскажем, что из себя представляют средства для интимной гигиены.

Анатомия

У женщин половые органы бывают наружные и внутренние. К внутренним относят само влагалище и его мыть не нужно, чтобы не нарушить микрофлору.

Внешние половые органы называют вульвой, которая состоит из клитора, больших и малых половых губ, входа во влагалище. Вульфа защищает влагалище от различных повреждений, болезнетворных бактерий, спермы, а также способствует получению удовольствия.

Сальные железы, расположенные на наружных половых органах, выделяют особый секрет, который и придаёт гениталиям запах. Убрать его легко, если каждый день подмываться.

Правила

Необходимо соблюдать ряд правил, которые обеспечат чистоту и здоровье деликатной зоны. Среди них:

  • подмываться необходимо тёплой водой, перед этим хорошо вымыв руки;
  • мыть необходимо только вульву, внутри мыть не нужно, так как кислая среда влагалища препятствует размножению болезнетворных бактерий;
  • ежедневные подмывания помогут убрать запах, а во время менструации допустимо подмываться 2-3 раза в день;
  • после туалета необходимо споласкивать гениталии водой или хотя бы использовать туалетную бумагу, салфетки (движения должны быть сверху вниз).

Стоит учитывать, что при несоблюдении правил интимной гигиены может развиться ряд заболеваний, такие как бактериальный вагиноз или кандидоз (молочница).

Не нужно пользоваться средствами с ярко выраженной отдушкой, антисептиками, а также носить синтетическое бельё. Спринцевания иногда нарушают микрофлору, поэтому проводить их необходимо только по указанию лечащего врача.

Средства для интимной гигиены

Мыть наружные половые органы необходимо чистыми руками. Использовать мочалку, губку или средство, не предназначенное для деликатной зоны, не нужно.

Средства, на которых написано, что они предназначены для интимной гигиены - маркетинговый уход. Нет достоверных данных о том, что гель или пенка для интимной гигиены восстанавливает микрофлору влагалища, нормализует её ph или проводит профилактику инфекционных заболеваний.

По мнению некоторых гинекологов, средства для интимной гигиены не приносят ни вреда, ни пользы. Если комфортно пользоваться такими средствами и нет побочных эффектов, смело пользуйтесь.

Запомните, что ежедневное подмывание, ношение белья из натуральных материалов и регулярная замена гигиенических средств при менструации способствует чистоте и здоровью интимной зоны.