• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как спастись от вирусов?

Очень часто люди используют понятия, значения которых не знают или неправильно понимают. Если говорить про различные микроорганизмы, в частности, микробы, то большинство путает такие понятия как бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Сегодня поговорим про вирусы и расскажем как от них спастись.

Что это?

Вирус - инфекционный организм, живущий внутри клеток. Особенность микроба в том, что он неклеточный, но может размножаться только внутри живых клеток. От бактерии отличается тем, что не может сам по себе выживать.

Вирус поражает абсолютно всё: начиная от растений и животных, заканчивая бактериями и археями. Человек не является исключением, его вирусы тоже поражают.

К несчастью, именно вирусы являются провокаторами многих заболеваний. Опасность микроба также в том, что он способен мутировать, размножаться и выживать даже в самых сложных условиях.

Появление

Учёные ещё давно выяснили, что именно вирусы были первыми живыми организмами на нашей планете. По одной из версий, попали на Землю они из космоса, так как живут там.

Согласно результатам одного эксперимента, вирусы погибают в стерильных условиях. Поскольку мы живём в далеко не самых стерильных условиях, для нас важно контактировать с этими микробами. Они приносят пользу иммунной системе.

Пользу можно заметить ещё в детстве. У детей с 2-х до 9-ти лет проходит “сопливый возраст”. Именно в этот период они чаще всего болеют. Объясняется это тем, что организм знакомится с новыми микробами - вирусами, а затем начинает производить против них оружие, которое иначе называется иммунитетом. Этот процесс важен для человеческого организма, только так можно адаптироваться к жизни на нашей планете.

Места обитания

Живя в любом живом организме, вирусы размножаются - их любимое дело. Выживать они могут и вне организма. Например, на дверной ручке или перилах общественного транспорта, смартфоне и др.

Вне организма продолжительность жизни зависит от условий. Например, при низкой температуре, высокой влажности и тумане вирусы способны долго выживать и спокойно мигрировать от одного человека к другому.

Как уберечься?

На самом деле, уберечься от вирусов не так уж сложно. К обязательным шагам относятся:

Вакцинация. К сожалению, на данный момент не существует универсальной вакцины и от каждого вируса необходимо прививаться отдельно. Также необходимо делать “обязательные” вакцины, которые уберегут от многих болезней.

Гигиена. Правило про мытьё рук перед едой все знают с детства. Это не случайно, поскольку достаточно взяться за дверную ручку, а затем облизнуть палец, чтобы заболеть. Также не стоит трогать грязными руками лицо, глаза и рот.

Помимо этих двух правил, необходимо быть осторожным во всём: предохраняться во время полового акта, не покупать готовые блюда в сомнительных местах, спрашивать о стерилизации инструмента во время бьюти-процедур и др.