• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как ускорить метаболизм? Часть 1

О метаболизме знают многие, а также о его влиянии на показатели веса и здоровья. Кроме того, многие хотят его ускорить, поэтому пытаются это сделать всяческими методами, некоторые из них, например, вредны для здоровья. В этой статье расскажем, что такое метаболизм и на что он оказывает влияние.

Что это?

Метаболизм - процесс, основной показатель которого является скоростью обмена веществ. Он помогает поддерживать все внутренние органы человека.

Это понятие включает жизненно важные химические функции нашего тела: восстановление клеток, дыхание, переваривание пищи. Все процессы требуют энергию, её минимальное количество называется базовой скоростью обмена веществ (уровень метаболизма).

Уровень метаболизма может составлять до 80% суточной потребности в энергии. Всё зависит от возраста и образа жизни человека. Кроме того, сам метаболизм состоит из 2-х понятий:

  • анаболизм (накопление запасов энергии);
  • катаболизм (их расщепление).

Сейчас представлено немало онлайн-калькуляторов, которые помогают с расчётом суточной потребности в энергии.

Влияние метаболизма

Зачастую, если человек не может похудеть, он начинает в этом винить свой метаболизм. Однако до сих пор не доказано, что метаболизм - основное препятствие на пути к идеальной фигуре.

По данным из некоторых исследований становится ясно, что у людей с лишним весом метаболизм быстрее, чем у тех, у кого его нет. Он быстрее из-за того, что организму нужно намного больше энергии для выполнения всех основных функций.

Вес зачастую увеличивается не из-за того, что есть проблемы с метаболизмом, а из-за того, что человек потребляет больше калорий, чем тратит. Если образ жизни сидячий, а приёмы пищи достаточно плотные, то с любым метаболизмом будет увеличиваться вес.

Прибавка в весе в некоторых случаях всё-таки связана с медицинскими причинами, но это бывает редко. Например, синдром Кушинга или гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы) существенно замедляют метаболизм. Отметим, что при этом скорость обмена веществ прямо связана с нормализацией веса.

Кроме того, чем больше калорий расходуется, тем меньше жира откладывается теле. Дефицит калорий позволяет запустить процесс похудения, поскольку ускорится липидный обмен.

Также, стоит учитывать, что метаболизм учитывается при наборе массы. Каждый случай необходимо рассматривать отдельно, также потребуется изучить особенности организма. Например, при гипертиреозе (повышенная активность щитовидной железы) вес набрать не так-то просто.