• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как ускорить метаболизм? Часть 3

В предыдущих статьях выяснили, что такое метаболизм и на что он влияет. Также узнали, что является причинами нарушения метаболизма и почему он бывает ускоренным. В этой статье узнаем причины, по которым обмен веществ замедленный. Также узнаем о нескольких способах, которые ускоряют метаболизм.

Замедленный метаболизм

Очень многие факторы влияют на то, что метаболизм становится медленным. Среди них:

  • постоянные стрессы;
  • недостаток железа и других микроэлементов;
  • неправильное питание;
  • некачественные продукты питания;
  • отсутствие режима дня.

Зачастую метаболизм замедляется из-за недостаточного количества калорий в рационе. С ним сталкиваются тем, кто длительное время придерживается строгих диет.

Со временем это очень негативно сказывается на здоровье и организме в целом. Например, снижается работоспособность, уровень энергии и производство гормонов щитовидной железы. Также развивается атрофия мышц, жировых отложения становится больше.

Стоит учитывать, что с такой проблемой необходимо обращаться к врачу. Иногда человек может быть эндоморфом и в его случае склонность к полноте - норма.

Как ускорить метаболизм?

В некоторых исследованиях было выявлено, что скорость обмена веществ с возрастом не всегда снижается, поскольку зависит от образа жизни. Медленная скорость химических реакций вызывает недостаток питания тканей организма, поэтому со временем появляются различные дисфункции.

Необходимо проконсультироваться со своим врачом, чтобы он подобрал наиболее подходящую терапию, систему питания, тренировки. Также могут помочь способы, представленные ниже.

Лежание на диване. Мы привыкли к тому, что лежат на диване только ленивые и полные люди, но в такие моменты можно полностью расслабиться и полежать с комфортом. Стресс стимулирует выработку кортизола, который существенно нарушает обмен веществ. Если не хочется гулять по улице, заниматься спортом или танцевать, просто полежите на диване и отдохните.

Отказ от вина по вечерам. По вечерам многие любят расслабиться с бокалом вина. Все знают, что даже небольшая порция алкоголя негативно влияет на организм, поскольку провоцирует различные болезни, связанные с обменом веществ, например, диабет. Замените привычный вечерний ритуал с вином на травяной или ягодный чай. Они уж точно помогут расслабиться без вреда для здоровья.