• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как ускорить метаболизм? Часть 4

В предыдущих статьях узнали о том, что такое метаболизм и на что он оказывает влияние. Также узнали о случаях, когда метаболизм может быть нарушен, почему он бывает ускоренным или замедленным. Кроме того, выяснили несколько способов как ускорить метаболизм. В этой статье узнаем о ещё нескольких способах.

Как ускорить метаболизм?

Помимо расслабленного лежания на диване и чашечки с ароматным травяным или ягодным чаем есть немало других способов, которые позволяют ускорить метаболизм.

Правильные десерты. Простые углеводы, которых немало в сахаре и десертах из белой муки, довольно быстро поднимают сахар в крови и запускают процесс отложения жира, также снижают чувствительность к инсулину. Вместе с этим, десерты - ритуал, который обычно не хочется пропускать. Лучше заменить привычные десерты, которые состоят из простых углеводов, на десерты, которых состоят из сложных углеводов. В них тоже содержится сахар, но они медленнее усваиваются и сахар не так быстро попадает кровь. Среди таких десертов блюда из фруктов и сухофруктов, блюда из творога с орехами, печенья из цельнозерновой муки с добавлением изюма и бананов.

Танцы. Необязательно ходить на занятия танцами несколько раз в неделю, можно пританцовывать в любое время суток в любом месте. Например, во время работы за столом или на остановке, когда ждёте свой автобус. Также танцы по утрам, когда готовите завтрак или собираетесь на работу отлично поднимают настроение и заряжают позитивной энергией на весь день. Небольшие танцевальные паузы в течение дня позволяют снизить вес до 1 кг в месяц.

Кофе. Известно, что кофеин стимулирует нервную систему человека, а значит, что и обмен веществ начинает ускоряться. В среднем, он может ускориться на 5-8%, что позволит избавиться от 100-1500 ккал в день. Также чашка кофе поможет взбодриться перед тренировкой, а также сделает упражнения намного эффективными. Однако кофе можно употреблять только при отсутствии каких-либо проблем с желудочно-кишечным трактом.

Компенсация недостатков сидячего образа жизни. Постепенно сидячий образ жизни вызывает немало проблем со здоровьем и существенно замедляет обмен веществ. Улучшить своё самочувствие и повысить активность в течение дня можно, если ввести в привычку небольшую разминку. Например, каждый час вставайте из-за стола и в течение 5-10 минут разминайтесь. Также можно установить стол, за которым можно работать стоя и сидя. Смена положения позволит снизить нагрузку на спину.