• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как восстановить микрофлору кишечника? Часть 2

В предыдущей статье рассказали о том, когда нужно восстанавливать микрофлору кишечника, а также о причинах, которые её нарушают. Отметим, что для начала необходимо устранить причину, а затем восстанавливать микробиоту. В этой статье расскажем о том, почему так важно её своевременно восстановить и о средствах, которые в этом помогут.

Почему важно восстанавливать?

Если заметили характерные признаки дисбактериоза, то не стоит их игнорировать. В норме микрофлора выполняет множество функций:

  • защищает кишечник от колонизации патогенных бактерий;
  • регулирует двигательную активность кишечника;
  • участвует в водно-солевом балансе;
  • помогает обеззараживать токсические вещества;
  • вырабатывает витамины группы В и К, а также фолиевую кислоту;
  • помогает усваивать никотиновую кислоту, железо, кальций, витамины группы В, а также витамин D;
  • холестерин превращает в копростанол;
  • поддерживает иммунную систему, стимулируя её.

Помимо это, дисбаланс в некоторых случаях вызывает биотрансформацию лекарственных средств, поэтому их действие может усилится или от них не будет никакого эффекта.

При длительном течение дисбактериоз вызывает авитаминоз, железодефицитную анемию, а также существенно снижает иммунитет.

Как восстановить?

Если нет никаких патологий, то восстановлением микрофлоры можно заняться в домашних условиях. Если они есть, то необходимо обратиться к врачу, выяснить причину и затем одновременно устранять причину, а также восстанавливать микрофлору.

Помочь в восстановлении может питание. Например, употребление в пищу продуктов, содержащих инулин (топинамбур, цикорий, кисломолочные продукты), восстанавливают микробиоту в тонком кишечнике. Также на неё благотворно влияют яблоки, бананы, какао, семена льна, лук и морские водоросли.

Восстановить толстый кишечник помогут пищевые волокна, которые содержатся во многих продуктах. Больше всего их в овсяных и пшеничных отрубях, сушёных плодах шиповника, кофе, чаи, а также в овощах и фруктах.

Также можно восстановить микробиоту при помощи лекарственных средств, однако их должен назначить лечащий врач. Он правильно подберёт препарат и рассчитает дозировку.

Патогенные бактерии быстро устраняются при помощи антибиотика. Пребиотики создают хорошие условия для роста “хороших” бактерий. Пробиотики и симбиотики заселяют тонкий и толстый кишечник нужными микробами. Ферменты помогают улучшить пищеварение.