• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какая диета при гепатите?

При некоторых заболеваниях соблюдение диеты - единственный метод лечения. Например, при заболеваниях ЖКТ диета помогает быстрее излечиться, поскольку усиливает воздействие терапии. Иногда заболевание больше не прогрессирует, а сводится на нет. При заболеваниях печени, таких как вирусные гепатиты, питание является одним из важнейших шагов на пути к выздоровлению. В этой статье подробнее расскажем о питании при вирусных типах гепатита.

Основные принципы

Перед тем как начать диету, необходимо её скорректировать - увеличить или уменьшить компоненты, добавить новые или убрать привычные. Например, при правильно подобранном питании клетки начинают быстрее восстанавливаться и все процессы организма обеспечивают жизненно важной энергией.

Вся пища состоит из белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Все элементы должны быть сбалансированы в рационе. Например, соотношение между белками, жирами и углеводами составляет 1:1:4.

Белки в большей степени должны быть животного происхождения. Жиры на четверть должны состоять из растительных масел. Углеводы лучше употреблять в виде фруктов и ягод, молочных продуктов, мёда. Также важно употреблять достаточное количество минералов и витаминов, необходимо даже на диете “укладываться” в суточную норму.

Режим питания

Диета при гепатите должна быть мягкой и щадящей. Для печени необходимо создать максимально комфортные условия, а значит, что в питании появятся жёсткие ограничения.

При гепатитах необходимо уменьшить количество жиров и углеводов, поскольку они негативно влияют на печень. Белки лучше увеличить, как и потребление жидкости.

Принимать пищу необходимо часто (5-6 раз в день), но небольшими порциями. Так на печень будет оказана небольшая нагрузка, что способствует её скорейшему выздоровлению.

Если говорить о хронической форме гепатита, то в этом случае показана диета №5. Она полностью исключает алкоголь, жирное мясо, копчёности, обилие специй и пряностей, сдобу.

На такой диете все блюда либо приготовлены на пару, либо были запечены в духовом шкафу. Жареного в данной диете нет. В некоторых случаях еду готовят без соли, поскольку она также негативно влияет на печень.

В случаях, когда желчь застаивается, в рацион дополнительно вводят овощи и фрукты, свежевыжатые соки и растительные масла.

Для скорейшего выздоровления очень важно соблюдать диету, не пропускать приёмы пищи и каждый день стараться настраиваться на позитивный лад!