• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какие аминокислоты необходимы для кожи, волос и ногтей? Часть 2

В предыдущей статье узнали о том, что такое аминокислоты, почему они важны для человеческого организма, где они содержатся и как можно восполнить дефицит. Также более подробно узнали о пролине.

Лейцин

Лейцин - одна из незаменимых аминокислот. Он помогает быстрее восстанавливаться после физических нагрузок, поддерживать эластичность кожи. Также лейцин контролирует уровень сахара, способствует росту мышечной массы.

Аминокислота содержится во многих продуктах, так что набрать в течение дня необходимое количество для восполнения суточной нормы не составит труда.

Лейцин содержится в говядине и свинине, курице, твороге, тунце и яйцах. Если человк не употребляет пищу животного происхождения, то он может найти лейцин в фасоли, буром рисе, гречке, семенах чиа, конопли и льна. Также он содержится в сыре тофу, соевом порошке, морской капусте и фисташках.

Кроме того, его можно получать из пищи, которая богата белками. Если не удаётся полностью восполнять дефицит, то можно принимать биологически активные добавки.

Треонин

Треонин также является незаменимой аминокислот и его недостаток существенно сказывается на организме человека. Например, страдает качество улыбки, кожа выглядит уже не такой здоровой и молодой. Аминокислота необходима для производства зубной эмали, коллагена и эластина.

Помимо этого, он участвует в липидном обмене, поэтому при достаточном количестве жир в печени не накапливается. Борется с кишечными расстройствами, лёгкой депрессией и тревожными состояниями.

Аминокислоту необходимо ежедневно потреблять с пищей, чтобы организм нормально функционировал. Он содержится в говядине, индейке, куриной грудке, тунце, сыре тофу. Также его можно найти в молоке и яйцах, эдамаме, зелёном горошке, морепродуктах, киноа и тыквенных семечках.

Аргинин

Аргинин участвует в синтезе оксида азота - соединение, которое помогает восстанавливать кожу, сохраняет её молодость, улучшает кровоснабжение корней волос, что стимулирует их рост. Помимо этого, аминокислота укрепляет иммунную, пищеварительную систему, защищает лёгкие, сосуды и сердце. Помогает контролировать уровень сахара, стимулируя выработку глюкагона и инсулина.

Организм человека в необходимом количестве сам производит аминокислоту, также она поступает извне с белковой пищей. Аргинин можно найти в рыбе, грецких орехах и арахисе.

Если необходимо нормализовать давление, контролировать уровень холестерина, а также улучшить работу кровеносных сосудов, то потребность в аминокислоте возрастает. В таких случаях стоит задуматься о БАДах.