• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какие аминокислоты необходимы для кожи, волос и ногтей? Часть 3

В предыдущих статьях узнали о том, что такое аминокислоты и почему они важны для организма. Также более подробно узнали о таких аминокислотах как пролин, лейцин, треонин и аргинин. В этой статье рассмотрим ещё 3 соединения, которые важны для кожи, волос и ногтей.

Лизин

Лизин - один из участников синтеза коллагена. Недостаток соединения приводит к ухудшению качества покровов тела, раннему старению, выпадению волос, снижению мышечной массы и плохой усвояемости кальция.

Аминокислота также важна для хорошего настроения. Если её недостаточно, то то человек начинает быстрее уставать, у него пропадает аппетит, становится меньше сил, а ещё он более раздражительный.

Человеческий организм не может самостоятельно синтезировать лизин, поэтому важно получать извне необходимое количество. Аминокислота содержится в мясе, яйцах, рыбе, морепродуктах, бобовых, киноа, брюссельской капусте и миндале. Также можно принимать БАДы.

Метионин

Метионин - ещё одна из незаменимых аминокислот. Нужна для нормального роста и восстановления покровов кожи. Она предотвращает преждевременное старение, укрепляет ногти, повышает тонус и эластичность кожи, волос.

Дефицит метионина провоцирует появление ранней седины. Также он контролирует выработку важных химических соединений, например, таурина - защищает сердце и препятствует рубцеванию сосудов.

Соединение можно найти в фарше или филе индейке, тунце, тофу, рикотте и других сырах, киви, авокадо, шпинате и бразильском орехе. Если этого будет недостаточно, то можно принимать биодобавки.

Отметим, что метионин входит в группу серосодержащих аминокислот. В эту группу также входит цистеин, для которого метионин поставляет для синтеза серу.

Цистеин

Цистеин участвует в производстве коллагена и биотина. Кроме того, цистеин входит в состав трипептида с антиоксидантными свойствами - глутатиона. Он защищает человеческий организм от свободных радикалов, а также предотвращает возникновение оксидативного стресса - фактор раннего старения.

Цистеин поддерживает не только здоровье кожи, волос и ногтей, но и восстанавливает и способствует рост мышц. Он важен для тех, кто регулярно занимается спортом. Нужно добавить в свой рацион чечевицу, овсянку, семечки подсолнечника, яйца, мясо и рыбу.

Стоит учитывать, что переизбыток соединения может увеличить нагрузку на почки, а также негативно влиять на метаболизм.