• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какие добавки помогут похудеть, а какие нет? Часть 1

Уже долгое время в моде различные добавки, помогающие похудеть. Однако не все они так хороши, как о них говорят. Некоторые добавки действительно помогают избавиться от лишнего веса, а другие только провоцируют проблемы со здоровьем. В этой статье расскажем об этом более подробно.

Об эффективности

Специальные добавки могут иметь в своём составе как один активный ингредиент, так и несколько. Если это один ингредиент, то зачастую это новомодный экзотический фрукт или ягода. Если компонентов несколько, то в составе обычно аминокислоты, клетчатка, минералы и кофеин.

Проблема добавок в том, что они или плохо, или вообще не исследованы. Зачастую их проверяют только на животных и небольшой группе людей, также не указывают концентрацию действующего вещества. Кроме того, если это комплекс компонентов, то не понятно, что оказывает эффект.

Все добавки делятся на 3 категории:

  • эффективные - проведены исследования, где доказана их польза;
  • условно эффективные - есть доказательства пользы, но их мало или они противоречат;
  • неэффективные - нет исследований, либо результат отрицательный.

Эффективные добавки

Ирвингия габонская

Представляет из себя фруктовое дерево, произрастающее в Центральной Америке. Экстракт семян замедляет опустошение желудка, а также препятствует формированию жировой ткани. Экстракт продлевает чувство сытости, а также снижает уровень сахара.

Даже при небольших дозах можно скинуть лишние кг. Например, по результатам одного исследования выявлено, что в течение месяца необходимо принимать 3 раза в день 3,15 г добавки, чтобы вес снизился на 4%.

Однако у экстракта есть побочные эффекты: головная боль, бессонница, вздутие живота и газы. Также с осторожностью необходимо принимать тем, у кого есть проблемы с почками.

Кофеин

Наверное, все слышали об этой добавке для похудения. Тем более, что во многих препаратах он есть или его растительные источники (гуарану, йерба мате и орех кола).

Известно, что кофеин стимулирует работу центральной нервной системы, работу сердца, скелетных мышц. Также он увеличивает термогенез. Например, 100 мг кофеина заставляет человека в час тратить на 9,2 ккал больше, эффект длится около 3-х часов.

Помимо этого, он обеспечивает чувство сытости и замедляет опустошение желудка, усиливает потерю жидкости и увеличивает окисление жиров через повышение симпатической активности.

Согласно результатам многих исследований, даже приём небольших доз кофеина способствует снижению веса. Однако стоит учитывать, что возможно побочные эффекты: раздражительность, тревожность, бессонница, тошнота и рвота, учащённое сердцебиение, тремор, тахикардия и аритмия.