• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какие добавки помогут похудеть, а какие нет? Часть 2

В предыдущей статье рассказали об эффективности пищевых добавок для похудения, а также нескольких компонентов, которые действительно помогают сбросить лишний вес. В этой статье продолжим рассказывать о таких компонентах.

Эффективные добавки

Капсаицин

Именно это вещество делает острым перец чили. Считают, что оно в разы сокращает потребление пищи, а также увеличивает энергозатраты после принятия пищи и окисление жиров. Кроме того, вещество снижает калорийность следующего приёма пищи.

Лучше всего капсаицин принимать с другими веществами и соблюдать низкокалорийную диету. Например, он отлично сочетается с кофеином и катехинами. Это позволяет ускорить метаболизм и сбросить пару лишних кг.

В отличие от других добавок, капсаицин безопасен для организма. Только в высоких дозах может спровоцировать расстройство желудка.

Конъюгированная линолевая кислота

Вещество представляет из себя сочетание изомеров линолевой кислоты, которые присутствуют в пищевых добавках. По мнению учёных, кислота может стимулировать расщепление жира и окисление жирных кислот, также она снижает липогенез и увеличивает апоптоз в жировой ткани.

В результате многих исследований выявлено, что вещество помогает существенно снизить вес, а так способствует наращиванию мышечной массы.

Побочные эффекты встречаются довольно редко. Среди них: дискомфорт в желудке, запор и диарея, тошнота и рвота, расстройство ЖКТ.

Хитозан

Вещество представляет из себя полисахарид, который похож на целлюлозу. Добывают его из хитина насекомых и ракообразных. Считается, что вещество может связываться с жирами в пищеварительном тракте и, таким образом, мешает им усваиваться.

В результате исследований было выявлено, что хитозан нужно принимать довольно долго, чтобы достичь желаемого эффекта. Кроме того, вес можно терять без каких-либо диет и упражнений.

Среди побочных эффектов выделяют метеоризм, вздутие живота, запор, тошноту, несварение и изжогу. Также добавку нельзя принимать тем, у кого есть аллергия на морепродукты.

Хром

Трёхвалентный хром очень важен для организма минерал, поскольку принимает участие в регуляции уровня глюкозы, а также усиливает действие инсулина. В сутки необходимо потреблять около 50 vru/

По результатам исследований выявлено, что хром и пиколиновая кислота способны снизить количество жира, а также увеличить сухую мышечную массу.

Побочные эффекты: головные боли, диарея, головокружение и крапивница.