• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какие добавки помогут похудеть, а какие нет? Часть 3

В этой статье расскажем ещё о двух пищевых добавках, которые имеют ярко выраженный эффект. Также рассмотрим добавки, которые не имеют доказанной эффективности, но являются очень популярными.

Эффективные добавки

Зелёный чай

В составе зелёного чая немало активных веществ, в том числе, кофеин. Вес теряется за счёт термогенеза, ускорения обмена веществ и окисления жиров. Помимо этого, чай хорошо влияет на гормоны, которые связаны с аппетитом и расщеплением жира.

Катехины и кофеин увеличивают трату энергии, что помогает быстрее избавиться от лишних кг. Однако стоит учитывать, что без кофеина не будет такого выраженного эффекта.

Чай в виде напитка побочных эффектов не имеет, а вот его экстракт имеет. Например, тошнота, запор, проблемы с желудком, повышение давления. Кроме того, экстракт лучше не принимать на голодный желудок.

Экстракт белой фасоли

Экстракт входит в разные формулы как вещество, способное блокировать усвоение углеводов и крахмала. Кроме того, фасоль подавляет аппетит и способствует снижению массы тела.

Среди побочных эффектов выделяют головную боль, вздутие живота, диарею и запор.

Добавки без доказательств

Помимо эффективных пищевых добавок для похудения, есть масса тех, которые очень популярны, но должного эффекта не оказывают. Кроме того, некоторые из них не только не приносят пользу, но и вредят здоровью.

Бета-глюканы, например, хорошо переносятся организмом, но весомых доказательств их эффективности нет. Они представляют из себя растворимую клетчатку.

Горький апельсин влияет на нервную системы как адреналин и норадреналин, поэтому стали полагать, что он повлияет на расщепление жиров. Однако на сегодняшний день нет этому доказательств.

Экстракт зелёного кофе тоже очень популярен, но и его эффективность до сих пор не доказана. Исследования пока что проводились на небольшой группе, поэтому нет смысла утверждать о его эффективности.

L-карнитин, как и другие добавки, пользуется большой популярностью. В результате нескольких исследований выявили, что он оказывает эффект только на людей, у которых очень высокий вес. Также необходимо сочетать препарат с другими способами похудения, в одиночку он вряд ли окажет должный эффект.

Гуар представляет из себя волокна, которые получены из горохового дерева. Он способен усилить ощущение сытости, но на сам вес не оказывает никакого влияния. Также у него немало побочных эффектов.