• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Каким бывает лишай? Часть 4

В предыдущих статьях рассказали о красном плоском, стригущем и розовом лишае. В этой статье рассмотрим разноцветный или отрубевидный лишай, а также склеротический.

Разноцветный или отрубевидный лишай

Этот тип представляет из себя грибковое заболевание кожи, при котором на шее, плечах, груди и спине появляются небольшие пятнышки с чёткими границами. Пятна могут быть светлее кожи, но затем они меняют цвет на коричневый. Время от времени они чешутся и постепенно увеличиваются. На солнце не загорают.

На человеческой коже встречается этот возбудитель, но он не заразен и себя никак не проявляет. Если есть благоприятные условия, то возбудитель начинает размножаться. Сильная потливость, жирная кожа, ослабленный иммунитет, гормональный сбой и стрессы - отличные условия для размножения.

К счастью, этот тип лишая не представляет из себя никакой опасности, не заразен. Единственное, что он портит внешний вид.

Если появились симптомы, необходимо обратиться к дерматологу, который назначит противогрибковые средства - таблетки, мази и шампуни.

Обезопасить себя можно, если:

  • соблюдать гигиену и тщательно мыться;
  • после купания хорошо вытирать кожу, чтобы не было влажной среды для распространения грибка;
  • меньше нервничать и избегать стрессовых ситуаций;
  • лечить хронические болезни;
  • стараться меньше бывать на солнце;
  • использовать мыло с пиритионом цинка, если раньше был лишай.

Склеротический лишай

Ещё одна разновидность, которая является хроническим воспалительным заболеванием. Встречается на половых органах, но бывает и на других участках тела.

Может развиться в любом возрасте, но чаще всего бывает у женщин в период полового созревания, после наступления климакса. У мужчин он бывает с подросткового возраста и до 60 лет.

Похож на пятна белого цвета, бляшки, которые болят и чешутся. Зачастую на гениталиях возникают рубцы, на месте пятен могут появиться волдыри и язвы, кровотечения.

Точная причина неизвестна, но гормональные и иммунные факторы, инфекции и неблагоприятная экология могут спровоцировать это заболевание.

Сам лишай не заразен, но пятна превращаются в рубцы, которые доставляют сильную боль при половом акте. Также может нарушится мочеиспускание. Помимо этого, возрастает риск развития плоскоклеточного рака кожи.

При появлении симптомов нужно обратиться к врачу. Иногда нужна биопсия, которая поможет поставить точный диагноз. Лечение состоит из кортикостероидов и мазь с иммунодепрессантами. Мужчинам иногда рекомендуют обрезание.

Профилактических мер нет, но необходимо следить за здоровьем, лечить гормональные расстройства, хронические болезни и укреплять свой иммунитет.