• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какой напиток поможет лучше заснуть?

Зачастую натуральные напитки работают не хуже снотворного и помогают быстрее заснуть. Помимо этого, они обеспечивают крепкий и здоровый сон. В этой статье расскажем о натуральных напитках, которые станут отличной альтернативой снотворному.

Вишнёвый сок

Вишня содержит большое количество триптофана - аминокислота, которая необходима для выработки мелатонина (гормон сна). Именно он отвечает за отход организма ко сну и пробуждение.

Употребление сока 2 раза в день улучшает сон, а также уменьшает количество пробуждений среди ночи. Через 2-3 недели регулярного потребления, сон становится более длительным и глубоким. Отметим, что более кислые сорта вишни более эффективны в этом вопросе.

Ромашковый чай

Традиционно чай из ромашки подходит для снятия нервного напряжения. Также он имеет антивоспалительные свойства, улучшает состояние кожи и волос, помогает при простудных заболеваниях.

При регулярном употреблении ромашкового чая человек начинает быстрее засыпать, а симптомы бессонницы быстро проходят.

Индийский женьшень

Иначе его называют ашваганда или зимняя вишня - мощное лекарственное растение, которое применяют от стресса и снятия тревожности, артрита.

В корне содержится соединение триэтиленгликоль, которое вызывает чувство сонливости. Оно помогает организму расслабиться и подготовиться ко сну, также улучшает качество самого сна.

В основном, рекомендуют употреблять чай с этим растением. По сути, напиток безвреден, но беременным и кормящим женщинам, людям с аутоиммунными заболеваниями лучше воздержаться от напитка.

Корень валерианы

Валериана - традиционное средство для успокоения нервов. Помимо этого, она отлично справляется с бессонницей, поэтому чай с этим экстрактом отлично влияет на циркадные ритмы. Однако злоупотреблять напитком не стоит, также не нужно его мешать с алкоголем и употреблять беременным женщинам.

Мятный чай

Напиток с мятой обладает массой полезных свойств: антимикробное, антиаллергенное и противовирусное. Также он помогает при проблемах с желудком (расстройство или синдром раздражённого кишечника).

Чай с мятой помогает быстрее заснуть, поэтому его нужно употреблять за час до сна. Однако не стоит смешивать с препаратами для снижения кровяного давления, от диабета и от расстройства желудка.

Молоко

С детства всем известно, что перед сном стакан тёплого молока - отличный способ поскорее уснуть. Как и вишня, молоко содержит триптофан, поэтому уснуть после него гораздо легче.

Помимо этого, молоко также снижает количество ночных пробуждения и расслабляет мышцы. Можно добавить в тёплое молоко немного мёда, тогда эффект от напитка будет гораздо лучше.