• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Нужно ли сдавать анализы на витамины? Часть 1

Зачастую врачи рекомендуют пройти обследование, где есть анализы на витамины. Пациенты часто не понимают, что это даёт и зачем вообще такие анализы сдавать. В этой статье узнаем, когда и кому нужно сдавать анализы и какими они вообще бывают.

Кому и зачем?

Давать направление на анализы, не только на витамины, должен терапевт или лечащий врач. Он спросит о жалобах на самочувствие, болезнях и на основании этого сделает вывод: давать направление или нет. В таких случаях предполагают, что проблемы со здоровьем могут быть связаны с переизбытком или недостатком витаминов, поэтому нужно исследование, которое это подтвердит или опровергнет.

Отметим, что просто так нет смысла проводить исследование, особенно, если нет никаких симптомов или проблем со здоровьем. Однако многие лаборатории без направления врача проводят такие исследования.

Также стоит учитывать, что если есть симптомы нехватки каких-либо витаминов, то нужно обращаться к врачу, а не самостоятельно ставить себе диагнозы и сдавать анализы. Например, у гиповитаминоза нет чётких признаков, поскольку усталость и сонливость являются симптомами различных заболеваний и, в некоторых случаях, не связаны с витаминами.

Какие анализы бывают?

Анализы бывают 2-х типов: крови и мочи. Тип зависит от конкретного витамина. Например, витамины группы В можно проверить двумя вариантами, а вот с витамином D показателен только анализ крови.

Также некоторые лаборатории исследуют волосы на содержание витаминов и минералов. По сути, это развод на деньги, поскольку в волосах отсутствует кровоснабжение. Помимо этого, они подвергаются воздействию множества факторов: шампуни, бальзамы, средства для укладки, воздух и пр.

Невозможно отличить то, что уже было в волосах от того, что на них попало извне. Именно поэтому не стоит сдавать волосы на анализ, поскольку это не даст никаких результатов.

Однако есть один действенный анализ на волосы, который часто применяется в токсикологии. После смерти у человека срезают локоны и отправляют на экспертизы. В результате чего можно выяснить, что причиной смерти стало отравление мышьяком, который в течение определённого времени поступал в организм.

В следующей статье узнаем, что делать с результатами анализов и как правильно их расшифровать, также расскажем о дефицитах и профицитах витаминов.