• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Кто такой невротик? Часть 1

У некоторых из нас есть привычка проверять что-то по несколько раз: выключены ли розетки, газ, перекрыта ли вода, закрыта входная дверь и др. Это не значит, что такой человек невротик, но такие признаки есть и у невроза. В этой статье выясним, что к чему и как научиться доверять себе даже в таких ситуациях.

Кто это?

Всех людей, согласно теории типов организации личности, делят на 3 группы:

  • Невротики. В эту группу входят люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе и со склонностью к тревожности. Они всегда думают о том, чтобы окружающим было с ними комфортно и хорошо. Для этого им приходится много делать для других. У людей этой группы постоянный страх, что они не соответствуют этому миру, поэтому у них есть свои ожидания по поводу того, как они должны выглядеть и как себя вести.
  • Психотики. В этой группе люди с высокой или завышенной самооценкой. Чаще всего они представляют из себя самоуверенных и гневных людей. По их мнению, с другими людьми что-то не так. Окружающим, чаще всего, с ними некомфортно. Мир для этой группы не такой, как им хотелось бы, что они часто выражают в виде своих недовольств.
  • Пограничники. Люди из этой группы сами не знают, чего хотят. Они не разобрались, что для них важно и к чему стремиться. Обычно их цели и стремления зависят от оценок окружающих. В компаниях они стараются соответствовать ожиданиям других участников, поэтому зачастую у них нет своего мнения. По сути, таких людей можно смело назвать незрелой или несформированной личностью.

Отметим, что тип личности - не болезнь. С ним не стоит бороться, его никак не излечить или изменить. Человек такой, какой он есть. Однако даже в этом случае есть положительные моменты: можно постепенно научиться жить комфортно и удобно как для себя, так и для окружающих.

Восприятие мира

Как уже сказали, невротики очень неуверенные в себе личности. Они постоянно беспокоятся о том, кто и что о них будет думать. Они переживают из-за отношений с другими людьми, а самому себе изредка уделяют внимание. Однако, в первую очередь, нужно наладить контакт с самом собой.

Также они довольно миролюбивые и неконфликтные люди, поэтому всегда стараются найти компромисс, а не настаивать на своём до последнего.

Зачастую невротики представляют собой милых и приятных людей, с которыми комфортно общаться и находиться рядом. Они способны позаботиться о чувствах других людей, часто интересуются о том, как чувствует себя собеседник и всё ли ему нравится.

Если что-то пошло не так, то невротик сразу же начинает винить себя. Он считает, что проблема в нём, что он сделал что-то не так.

Также такие личности зачастую склонны к излишней тревоге, перфекционизма и синдрому самозванца. У некоторых из них есть синдром отличника, поэтому они всегда должны быть во всём первыми и лучшими. Однако всё зависит от опыта отдельного взятого человека, не у всех проявляются те или иные черты.