• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Кто такой невротик? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, кто такие невротики, психотики и пограничники. Также рассмотрели основные черты у невротиков, их восприятие окружающего мира и отношение к другим людям. В этой статье продолжим рассматривать тип личности и выясним, что влияет на его формирование.

Рождаются или становятся?

На этот вопрос ответить довольно сложно, поскольку многие факторы оказывают влияние на формирование личности. Среди них:

  • Родители. Если малыша с самого детства учат, что нужно обязательно к чему-то стремиться, соответствовать ожиданиям общества, то такой человек имеет склонности к невротическому типу. Также родители зачастую и сами могут быть невротиками. Например, они не разрешают громко слушать музыку или бегать по квартире, чтобы никого не потревожить. Такие люди не хотят помешать другим людям, поэтому относятся к ним со всем уважением. Ребёнок следует их примеру и в итоге тоже становится невротиком.
  • Детский сад, школа, университет. Во всех заведениях от ребёнка требуют хорошо учиться, выполнять домашние задания, прилежно себя вести и участвовать в общественной жизни. Везде есть свои правила игры, которым необходимо следовать, чтобы получить симпатию и хорошую оценку. Особенно это проявляется тогда, когда ребёнка в семье любят и всячески поощряют, ему хочется везде быть любимым солнышком. Именно в этот момент ребёнок принимает правила игры и делает всё для того, чтобы стать лучшим.
  • Опыт и ценности. Фокус внимания личности и восприятие мира зависит от жизненного опыта человека. Например, если человек сосредоточен и на хороших оценках, и на отношениях с другими людьми, то он явный невротик. Ему хочется заработать симпатию и соответствовать ожиданиям окружающих. Для него дружба со всеми и хорошие оценки - способ достигнуть успеха.

Выключен ли утюг?

Предыдущую статью начали с того, что многие беспокоятся о выключенных розетках, воде, запертой двери и др. Многие называют таких людей невротиками, а само состояние неврозом, однако это в корне неверно.

Невроз - устаревший термин, который в настоящее время неактуальный. Тревожные состояния, негативно влияющие на качество жизни, связаны с такими расстройствами личности как тревожность и обсессивно-компульсивное расстройство. Таким людям сложно успокоиться, пока они не проверят всё по несколько раз.

Однако с невротиками это никак не связано. Также такие расстройства не связаны с типами личности. Тревога и встревоженность могут появляться у всех людей время от времени, но они никак не будут влиять на качество жизни.