• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Кто такой невротик? Часть 3

В предыдущих статьях выяснили, что из себя представляют невротики, психотики и пограничники. Также узнали, какое восприятие окружающего мира у невротиков, что влияет на формирование их типа личности и чем они отличаются от людей с психическими расстройствами. В этой статье найдём методы, которые помогут облегчить жизнь таким людям и улучшить качество их жизни.

Как облегчить себе жизнь?

В предыдущей статье писали, что можно научиться жить с самим собой и другими комфортно, но для этого необходимо регулярно работать над собой.

Не подавлять свои чувства

Подавляя свои чувства и эмоции, человек обманывает сам себя и создаёт иллюзию, что всё в порядке. Нужно научиться признаваться самому себе и окружающим в своих чувствах, что позволит избежать усложнения отношений с самим собой и другими людьми.

Доверять себе

Нужно ориентироваться на своё мнение, а не на окружающих. Необходимо проанализировать свой прошлый опыт и понять, что повлияло на то, что человек перестал себя принимать таким какой он есть. Анализируя прошлое, необходимо усвоить уроки и постепенно учиться любить себя.

Справляться с тревогой

Необходимо найти для себя способ, который поможет справиться с тревогой - день на природе, медитация, личный дневник, интересная книга и др.

Добавить психологические рутины

Маленькие ежедневные действия способны на многое, поэтому невротикам нужно найти что-то, что они будут наделять внутренним смыслом и каждый день это выполнять.

Меньше контролировать

Постоянно думать о том, что о тебе подумают другие люди, желание нравится всем - пустая трата времени. Невозможно быть для всех хорошим и всё контролировать. Лучше потратить свои ресурсы на более важные вещи.

Заземляться

Метод заземления помогает в общении с другими людьми тогда, когда человек чувствует, что подстраивается под других. Нужно отследить свои эмоции и ощущения, понять, что приемлемо, а что нет. Это помогает держать фокус внимания на себе и отслеживать, что в данной ситуации вызывает такие чувства и эмоции.

Не ждать быстрых результатов

Позитивный опыт и доверие к своим чувствам - основа уверенности в себе. Однако, чтобы быть уверенным в себе, не нужно ждать быстрых результатов и делать всё идеально. Нужно разрешить себе ошибаться, делать нормально и хорошо, не беспокоясь о мнении и успехах окружающих. Такие установки помогут быстрее начать новое дело.