• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Купероз: способы лечения

Каждая женщина хочет быть красивой, но постоянные изменения на лице все портят. Воспаленные прыщи, акне с ними бороться попроще, от них можно легко избавиться, а вот купероз - заболевание, которое нужно контролировать постоянно.



Купероз - расширенные сосуды на лице. Происходит это из-за тонких, не эластичных капилляров, которые находятся очень близко к коже. И особенность данной болезни в том, что вернуться в исходное положения капилляры уже не могут.

Причин купероза несколько:

- генетическая предрасположенность, из-за повышенного кровотока, капилляры находятся очень близко к поверхности;
- изменение гормонального фона, это может произойти во время беременности так и во время менопаузы. Увеличивается рост сосудов, капилляры сильнее наливаются и лопаются, что приводит к образованию красной сеточки;
- высокое давление, стресс, проблемы желудочно-кишечного тракта и общее заболевания так же могут привести к куперозу.


Факторы влияющие на заболевание:
- стресс, в стрессовой ситуации вырабатывается вещество нейропептид, которое отвечает за расширение сосудов;
- перепад температур,при резком скачке температуры больше всего страдает поверхность кожи;
- чрезмерные физические нагрузки, вызывает приливы потока крови к лицу;
- злоупотребление острой пищей, алкогольными напитками;
- применение косметики, содержащие агрессивные вещества. Со временем коллаген в коже уменьшается и агрессивные вещества раздражают кожу.

Очень часто купероз путают с заболеванием розацеа, но это совсем разные болезни. Основное отличие в том, что при розацеи кожа воспалена, а вот при куперозе нет.

Можно ли вылечить купероз?

Купероз - хроническое заболевание, за которым постоянно нужно правильно ухаживать. Покупать специальны средства, которые меняются при каждой смене сезона. В теплое время года, необходимо пользоваться увлажняющими кремами, а в холодное - защитными.

К сожалению лечения данного заболевания нет, поэтому при малейших проявлениях купероза нужно начать правильно ухаживать за кожей

Профилактика купероз

Приучите себя постоянно пользоваться кремами, следите, чтобы они подходили под вашу кожу, не используйте агрессивные средства, такие как скраб. Используйте, как можно более натуральную косметику, которая содержит ингредиенты, чтобы успокоить кожу(ромашка, пантенол), восстанавить регенерацию(гиалуроновая кислота, экстракт черной икры, алое вера).

Следите за своей кожей и ее изменения, правильный уход позволит вам быть всегда на высоте.