• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Ломкие ногти: косметическая или медицинская проблема?

Проблема ломкости ногтей довольно распространенной, особенно зимой. Почему же еще вчера красивый маникюр начинает портиться на глазах, и что поможет быстро восстановить нормальное состояние ногтей?

Почему ломаются ногти?
Причин ломкости ногтей несколько. Среди них можно выделить следующие наиболее распространенные:
Дефицит в организме витаминов и полезных микроэлементов. Это наиболее распространенная причина порчи ногтей именно зимой, когда мы недополучаем все необходимые витамины из пищи. Для прочности ногтевой пластины надо употреблять мясо, рыбу, яйца, иначе она будет ломкой и нездоровой на вид. Улучшить состояние ногтей поможет кальций, которого много в сыре и других кисломолочных продуктах, яйцах, брокколи, бобовых, орехах и инжире. Также для прочности ногтей полезен магний, содержащийся в злаках, ржаном хлебе, фасоли, сои, бананах, орехах, шпинате. Кроме того, для здоровых ногтей полезны кремний, его можно получить из моркови, салата и грибов, и фосфор, которого много в мясе животных и птиц, рыбе, морепродуктах, яйцах, орехах и семенах. Чтобы ногти были крепкими, нужно есть пищу, богатую витаминами А, группы В, С, D, Е. Если случай очень серьезный, надо обратиться к врачу, который порекомендует специальные витаминно-минеральные комплексыкомплексы.



Проблемы со здоровьем. На состояние ногтей влияют: нарушение обмена веществ в организме, воспалительные процессы, применение антибиотиков, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы, эндокринные болезни.
Злоупотребление моющими средствами. Ногти могут портиться через контакт с моющими средствами, которые бывают довольно агрессивными по своему химическому составу. Чтобы избежать проблемы, следует приучить себя делать домашние дела в резиновых перчатках, пользоваться кремом для рук, укреплять ногти с помощью специальных ванночек.

Неправильная обработка ногтя. Ногти могут стать ломкими из-за неправильно сделанный маникюр. Некоторым людям не подходят металлические пилочки, они способствуют расслоению ногтевой пластины, в таком случае лучше отдать предпочтение стеклянным пилочки с мелким абразивным напылением. Никогда не шлифуйте ослабленные ногти, это может привести к обламывания.
Ломкие ногти - это может быть как медицинская, так и косметическая проблема. Сначала следует проанализировать состояние своего здоровья и характер питания, возможно, проблема кроется именно в этом. В таком случае не медлите с визитом к врачу и постарайтесь как можно скорее пересмотреть свой дневной рацион.