• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Мифы о гормонах: во что пора перестать верить? Часть 2

В предыдущей статьи развенчали 3 мифа о гормонах - инсулине, кортизоле и тестостероне. В этой статье разберёмся, что ещё частенько вводит людей в заблуждение.

Щитовидная железа

С щитовидной железой связано немало мифов, особенно это касается двух гормонов - Т3 и Т4. Они оказывают колоссальное влияние на обмен веществ и когда их много, человек начинает стремительно худеть.

Однако бывает и обратное состояние, когда гормонов недостаточно и функция железы снижается. Долгое время это может быть незаметно, даже при проведении исследования. В таких случаях, необходимо дополнительно исследовать гормон ТТГ, который часто бывает повышен при гипотиреозе.

Миф в том, что многие при гипотиреозе полнеют. На самом деле, это не всегда так. Бывают случаи, когда вес человек остаётся неизменным, а иногда вес, наоборот, снижается.

Эстрогены

При любой физической активности эстрогенов в крови становится больше. Они улучшают состояние кожи и волос, поэтому крайне важны для красоты и молодости. Однако многие считают, что именно они заставляют наш организм стареть быстрее.

Из пищи эти гормоны нельзя получить, а вот фитоэстрогены бывают в орехах, бобовых, льняном семени и пиве. Они используются при лечении акне, алопеции и других дерматологических заболеваниях.

Отметим, что избыток эстрогена негативно сказывается на женском организме: резкая смена настроения, отёчность, постоянные головные боли и болезненные менструации.

Мелатонин

При наступлении темноты вырабатывается гормон ночи - мелатонин. Если в комнате есть хоть какой-то источник света, то выделение гормона замедляется или останавливается, человеку трудно уснуть.

Многие считают, что можно его принимать, чтобы бороться с бессонницей. Однако делать это крайне не рекомендуется, поскольку можно нарушить свой циркадный ритм. Принимать гормон можно только после консультации сомнолога и назначения этого препарата.

Обычно мелатонин назначается при смене часовых поясов, людям в пожилом возрасте и др.

Адреналин

У некоторых людей есть зависимость от адреналина. Им постоянно хочется испытывать экстремальные ощущения. В некоторых случаях, ощущения связаны с приятными переживаниями, поэтому начинают вырабатываться эндорфины. Многие считают, что у этих людей “адреналиновая зависимость”, однако такого диагноза не существует.

Адреналин действительно полезен, но в умеренном количестве. Постоянная погоня за этим гормоном небезопасна - возрастает риск многих заболеваний, также портятся отношения с окружающими.

В этой статье рассмотрели мифы, связанные с гормонами щитовидной железы, эстрогенами, мелатонином и адреналином.