• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Можно ли забеременеть при менструации?

Многие врачи утверждают, что во время критических дней риск минимален, но не нулевой. В этой статье расскажем, что именно влияет на это и как избежать нежелательной беременности.

Почему нельзя?

Если у женщины всё в порядке со здоровьем и менструальный цикл не нарушен, то во время месячных невозможно зачать ребёнка. Механизм менструации не позволяет этого сделать.

Во время месячных матка избавляется от эндометрия, поэтому этот процесс сопровождается кровотечением. Цикл начинается по команде гормонов. Прогестерон увеличивается во время овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника. Гормон питает эндометрий и делает его толще, чтобы он смог принять оплодотворённую яйцеклетку. Также он блокирует спазмы матки, поскольку она может вытолкнуть слизистую, в которой уже, возможно, внедрилось яйцо.

В том случае, если во время овуляции не произошло зачатие, беременность не наступает и прогестерон падает. Эндометрий отслаивается, матка начинает сокращаться, поэтому выводит его из себя.

Вывод: если есть месячные, значит, овуляции нет и нет возможности забеременеть. Критические дни невозможны, если есть овуляция. Отметим, что овуляция и менструальные дни - 2 противофазы женского репродуктивного цикла. Они происходят в разное время.

Почему можно?

Существует всего 2 причины, когда может показаться, что во время критических дней произошло зачатие.

Во-первых, это могут быть не месячные, а что-то другое. Во время овуляции может быть кровотечение, которое можно спутать с месячными. Это связано с гормональным балансом во время выхода из яичника яйцеклетки.

Такая ситуация встречается довольно редко и среди этих женщин те, у которых цикл нерегулярный. Кровотечение не обильное и длится около суток, совпадает с овуляцией.

Также есть такое понятие как имплантационное кровотечение, когда плодное яйцо погружается в эндометрий, чтобы прикрепиться к матке. Обычно это бывает на 10-14 день после зачатия. Как раз в то время, когда должны пойти месячные.

Во-первых, цикл может быть коротким, а сами месячные длинными. Например, овуляция происходит в середине цикла. Если он длится 28 дней, то овуляция начинается на 14. Если он короче, например, 24 дня, то овуляция будет раньше на 2 дня.

Сперматозоиды могут жить в маточной трубе неделю. Если цикл короткий, то сперматозоид может дождаться овуляции и оплодотворить яйцеклетку. В такое случае, произойдёт зачатие.

Избежать нежелательную или незапланированную беременность можно так же, как и в любой другой день - использовать средства контрацепции.