• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Нужен ли коже солнцезащитный крем?

Если коротко, то да. Однако не все это знают, следовательно, не пользуются. К сожалению, такая ошибка может стоить коже здоровья и красоты, но может быть уже поздно. В этой статье расскажем о пользе солнцезащитных кремов и объясним, почему ими нужно пользоваться каждый день.

Что это?

Крем с SPF (Sun Protection Factor) - средство по уходу за кожей, которое защищает её от вредного воздействия ультрафиолета. Значение SPF говорит об уровне защите, которое оказывает средство: защищает от ожогов, пигментации, фотостарения, меланомы и пр.

Чем выше уровень SPF, тем лучше защита. Для города на лето лучше брать средство с фактором 30-50, для зимы подойдёт 15-20. Есть средства с пометкой SPF100, однако они дают ложное ощущение безопасности и не всегда выполняют заявленные функции.

Если человек находится на улице, то крем нужно обновлять каждые 2 часа. Также его стоит обновлять, если человек обильно потеет, был на тренировки или купался.

Как выбрать?

Сегодня индустрия красоты предлагает огромный выбор средств с SPF. Они отличаются консистенцией, составом, уровнем защиты, фильтрами и уходовыми свойствами. Подобрать санскрин можно самому или попросить помощи у консультанта в магазине. Рекомендуем выбирать средство в зависимости от типа кожи и образа жизни.

Среди форматов санскринов выделяют кремы, лосьоны, гели, мази, спреи и твёрдые стики. Для сухой кожи лица и тела лучше всего подходят кремы. Гели и лосьоны для жирной и проблемной кожи, а также участков тела с волосами. Стики и мази используют для губ и кожи вокруг глаз. Спреи подходят для тела, а также для маленьких детей.

Если говорить о фильтрах, то они бывают двух типов:

  • физические (минеральные) - имеют в составе минералы, которые слегка выбеливают кожу; принцип работы - блокирование и рассеивание лучей до того, как они проникнут в кожу; подходят для чувствительной кожи, а также для людей с атопическим дерматитом и склонным к аллергии.
  • химические - не выбеливает и имеет более лёгкую текстуру; принцип работы - поглощение солнечных лучей до того момента, как они повредят кожу; подходит для всех типов кожи.

Помимо этого, лучше отдавать предпочтение средствам, которые защищают от UVA и UVB-лучей. Это можно узнать на упаковке солнцезащитного средства. Обычно производители делают пометку об этом.

Как наносить?

Многие не знают основных правил и наносят небольшое количество средства, которое не защищает так, как должно.

Крем нужно наносить за 20-30 минут до выхода на улицу. Количество равняется половине чайной ложки. Если за раз такого количества много, то рекомендуют наносить санскрин в 2 слоя.