• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Нужно ли сдавать анализы на витамины? Часть 2

В предыдущей статье рассказали о том, что для начала необходимо обратиться к врачу и получить направление, а только потом сдавать анализы на витамины. Также узнали о вариантах сдачи анализов. В этой статье расскажем о том, как правильно расшифровать результаты анализов и что делать с дефицитом или профицитом витаминов.

Как расшифровать анализы?

Если говорить в общем, то возможно 3 варианта: уровень витамина в норме, в дефиците или есть переизбыток. В бланке, который выдадут в лаборатории это сразу будет видно, поскольку рядом с результатом идёт значение нормы.

Отметим, что в каждой лаборатории свои значения, которые зависят от специфики, а также чувствительности реактивов, которые используют в исследовании.

Также стоит учитывать, что правильно расшифровать результаты анализов может только врач. На основании полученных результатов он назначит лечение.

Уровень витаминов говорит о том, что в организме происходит какой-то процесс, поэтому показатель отличается от нормы. Например, гиповитаминоз бывает из-за того, что человек не получает полезные вещества с едой или у него проблемы с метаболизмом.

Кроме того, с организмом может быть всё в порядке, даже если показатели не соответствуют норме. Возможно, что организм уже всё усвоил, поэтому в крови и моче остались остатки полезных веществ.

Что делать с недостатком или переизбытком?

Если врач говорит, что необходимо повысить уровень витамина, скорее всего, он назначит биологически активные добавки. Они очень необходимы:

  • веганам и вегетарианцам, у которых нет в рационе пищи, содержащей витамин В12;
  • беременным женщинам, которым необходимо увеличить дозу фолиевой кислоты, которая снижает риск врождённых пороков развития у малыша;
  • курильщикам, поскольку никотин препятствует нормальному усвоению некоторых витаминов;
  • тем пациентам, которые страдают от расстройств ЖКТ или у них есть пищевая непереносимость.

К общим рекомендациям относится здоровое питание, которое гарантирует получение всех необходимых веществ в нужном количестве. Также необходимо избавиться от вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье и не дают некоторым витаминам правильно усваиваться.

Если у пациента гипервитаминоз, то в этом случае необходимо прекратить принимать биодобавки. Зачастую это относится к витаминам А и D, которые становятся токсичными при накапливании в организме.