• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Остеопороз

Остеопороз – заболевание костной ткани, в переводе означает «пористые кости». Как правило это заболевание встречается у людей преклонного возраста, атак же у женщин после наступления менопаузы. При остеопорозе нарушается структура кости, кости становятся очень хрупкими. Именно остеопороз является частой причиной переломов костей.


Причины заболевания

В первую очередь, остеопороз является возрастным заболеванием, но к сожалению встречаются случаи, когда данное заболевание встречается у молодых людей. К причинами развития остеопороза может стать:

- не правильный образ жизни;

- чрезмерное употребление алкогольных напитков;

- курение;

- не правильное питание, употребление вредной пищи;

- скудное питание, не содержащие необходимый набор макро и микроэлементов;

- отсутствие физических нагрузок;

- преклонный возраст;

- ранняя менопауза (у женщин);

- лекарственные препараты, которые выводят кальций из организма.


Симптомы

Хуже всего, то что это заболевание имеет скрытый характер, многие люди узнают о том, что у них остеопороз, после того как у них случился перелом. Конечно же, и у молодых людей случаются травмы и переломы, и не обязательно, что это связано с остеопорозом.

К первым симптомам остеопороза относятся постоянны боли в спине, позвоночнике, сутулость, изменение осанки.

Лечение

При первых проявлениях заболевания необходимо обратиться за консультацией к врачу, самолечением данного заболевания заниматься запрещено. В зависимости от стадии разрушения костей, анализов, врач может назначить вам БАДы (кальций, витамины) и медицинские препараты:

- направленные на формирование костей (стронций, терипаратид),

- антирезорбтивные препараты (бисфосфонаты),

- селективные модуляторы рецепторов эстрогена.

Препаратов для лечения остеопороза множество, прием препаратов, увеличивающие плотность костной ткани: Алендронат, Осталон, Стронгос, Теванат, Фосамакс, Фороза. Акласта, Зомета, Золерикс, Резорба.


Профилактика заболевания

О здоровье нужно беспокоиться смолоду, кости постепенно истончаются, поэтому в ранних лет нужно вести здоровый образ жизни, следить за питанием, заниматься спортом, больше быть на свежем воздухе, получать естественный витамин D(солнечные ванны).