• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​ОСЕННЯЯ ХАНДРА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

Осень - прекрасное время года, наполнено яркими красками, дружными походами в лес за грибами, последними теплыми деньками. Но для многих людей, осень не такое уж приятное время года. Такие люди не видят ярких красок осени, они замечают только тяжелые, серые дни, в связи с этим у них наступает осеняя депрессия или хандра.

Осенняя депрессия или хандра не имеют медицинского объяснения, не занесены в медицинский справочник эти заболевания. Но многие врачи очень часто ставят людям этот диагноз. Чаще всего депрессией страдают женщины, в силу своей тонкой натуры они более восприимчивые к окружающему миру, но и с такой проблемой встречаются и мужчины, которые могут еще сильнее хандрить, чем женщины.

Симптомы депрессии

Симптомы данного состояния очень яркие и их ни с чем не спутать. Самое частое проявление хандры выражено в грусти, человек постоянно грустит, плачет. Человека не покидает желание поспать, но, а дома он страдает бессонницей.

Следующий этап - мизантропия, полное отречение от окружающего мира, человеку становиться безразлично на весь мир.
Снижается концентрация внимания, уменьшается работоспособность. Кроме этого у людей страдающих депрессией меняется характер, настроение, появляется раздражительность. Да и плюс ко всему снижается сексуальное влечение. Вообще можно сказать, что в этот период проходит не заметно для человека, это очень печать, а также очень тяжело переносит такое состояние его семья.
Причины осенний депрессии до сих пор не установлены, медики предполагают, что это связано с изменение выработки гормона - мелатонина. Этот гормон отвечает за температуру вашего тела, в осеннее время гормона вырабатывается большее количество, это вызывает сонливость
При повышении мелатонина, уменьшается выработка гормона-серотонина, как его еще называют "гормон счастья". Поэтому и падает настроение.

Как помочь пережить осеннюю депрессию

Так как данное заболевание не имеет медицинского подтверждения, тогда и как такового лечения не существует, единственное что рекомендуют врачи пропить курс витаминов и минералов. Больше времени проводите на отдыхе, гуляйте, встречайтесь с друзьями и близкими, выезжайте на природу. Если за летнее время вы так и не записались в спорт зал, тогда сейчас самое время начать туда ходить. Запомните вы кузнец своего настроения и счастья, ищите в каждой погоде свои плюсы