• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Откуда берётся аллергия на холод?

От холода может появиться на коже раздражение в виде крапивницы. К сожалению, от него никто не застрахован. Иногда даже она проявляется в виде покрасневших зудящих волдырей. В этой статье узнаем, что провоцирует холодовую крапивницу и как именно понять, что это от холода.

Откуда?

До сих пор учёные точную причину не выяснили. Пока известно, что у некоторых людей клетки кожи более чувствительные к низким температурам. Возможно, что на это влияет генетический фактор или в организме произошли какие-то изменения в результате вирусных или других инфекций.

Клетки, у которых чувствительность повышена, реагируют на холод как на аллерген, что вызывает выброс химических веществ в кровоток. Например, гистаминов.

Гистамины отвечают за развитие аллергических реакций, также они повышают проницаемость стенок капилляров. Из-за этого жидкость поступает в поражённые ткани, возникает отёк, покраснение и зуд.

У кого?

Зачастую холодовая аллергия появляется у детей, подростков и молодых людей. Также к ней склонны люди, у которых есть хронические заболевания, например, гепатит. Кроме того, если в семье у кого-то есть такая реакция на холод, то и у ребёнка вероятность её возникновения возрастает.

Отметим, что крапивница может появиться у каждого.

h2 Признаки

Среди симптомов выделяют:

  • крапивницу (красные пятна, зуд, которые появляются при сильном ветре или кондиционере, во время плавания в холодной воде);
  • зуд и покраснение кожи, которые возникают после согревания (могут щёки гореть, а кожа краснеть и отекать);
  • опухание пальцев (такое происходит после контакта с холодными предметами);
  • отёк губ и языка (возникает после употребления мороженого или холодных напитков, но такая реакция встречается редко).

Скорая помощь

Такие случаи достаточно редкие, но всё-таки встречаются, когда необходимо вызвать скорую помощь. У человека из-за холода возникает смертельно опасная анафилактическая реакция.

Если заметили, что крапивница покрывает большую часть тела, а также увеличивается в размерах, то без скорой не обойтись. Также может отекать язык и губы, дышать становится тяжелее. В таких случаях тоже нужно обращаться к врачу.

Лечение

В течение 1-2 часов крапивница сама проходит, лечить её не нужно. Зачастую она проходит в течение нескольких лет и всю жизнь не длится. Врачи, чаще всего, рекомендуют избегать ситуаций, когда может появиться аллергия.

Если нет возможности ограничить контакт с холодом, то врач назначит лекарства. Зачастую это антигистаминные, также это могут быть препараты на основе моноклональных антител.