• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Переедание негативно отражается на вашем здоровье

Зимние праздники - это период встреч с друзьями, семьей, а все это почти гарантированно предусматривает праздничное застолье. И как же отказать себе в лишнем кусочке мяса или пирожном, ведь все такое вкусное? Однако держать себя в руках все же надо, ведь врачи утверждают, что переедание является чрезвычайно вредным для здоровья. На работу всех органов и систем оно может влиять?

Влияние чрезмерного употребления пищи на здоровье человека
От переедания страдает весь организм, и, пожалуй, самое большое сердце. Органы во время чрезмерного употребления пищи увеличиваются, поэтому сердце вынуждено более интенсивно работать, чтобы обеспечивать их необходимым количеством крови. Из-за этого увеличивается сам сердечную мышцу, повышается частота сердечных сокращений. Результат скачки давления, что может за собой потянуть гипертонический криз и даже инсульт.

Второй орган, который очень страдает от переедания, печень. Из-за употребления слишком жирной пищи в больших количествах клетки печени быстро полностью заполняются жиром негативно влияет на работу этого органа, а также сердца и желудочно-кишечного тракта. Результат может быть разным: от временного дискомфорта до гастрита, холецистита, панкреатита.

Переедание негативно отражается на работе суставов и позвоночника. Речь идет о хроническом злоупотреблении едой и ожирение, возникающее в результате этого. -За лишнего веса нагрузки на позвоночник и суставы повышен, а следовательно, они быстрее изнашиваются.

Систематически чрезмерное употребление пищи негативно сказывается на функционировании поджелудочной железы, которая тоже должна работать в усиленном режиме. Из-за этого может возникнуть такая тяжелая болезнь, как сахарный диабет. Поэтому лишний раз подумайте перед тем, как снова переесть. За лишнего веса, которая со временем накапливается у любителей много есть, развивается ожирение, что негативно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье человека. Он испытывает куча комплексов за своего внешнего вида, она перестает себе нравиться, часто из-за этого не может вести полноценную активную жизнь. К тому же, ожирение лишает естественной подвижности. От лишнего веса избавиться очень трудно, ожирение влияет на нарушение и замедление обмена веществ, из-за чего лишние килограммы накапливаются еще быстрее. Возникает замкнутый круг, из которого довольно трудно вырваться.



Отдельная тема переедание на ночь, что особенно актуально для праздничных дней. Есть перед сном очень вредно, ведь в таком случае организм не имеет возможности отдыхать ночью и набираться сил на новый день. Вместо этого он вынужден перерабатывать пищу, от чего человек плохо спит, чувствует себя усталой утром, ее мучает тяжесть в желудке, изжога, вздутие, запоры. Всего этого можно избежать, если есть минимум за 2-3 часа до сна.

Как избежать переедания в праздничные дни?

Какими бы вкусными ни были блюда и праздничном столе, следует держать себя в руках и не переедать. Для этого следует употреблять пищу небольшими порциями, избегая слишком жирных, копченых, перченых, острых и соленых блюд. Лучше употреблять пищу чаще, но в меньшем количестве.

Также надо помнить, что до наступления ощущения насыщенности должно пройти немного времени. Поэтому есть стоит медленно, иначе не избежать переедания и ощущение тяжести в животе. Ведь во время праздников особенно некуда спешить, поэтому дайте себе время, чтобы почувствовать насыщение.

И главное помните, что святая быстро пройдут, а из-за неправильной пищевое поведение с их последствиями можно еще долго бороться. Поэтому празднуйте с умом, не ешьте слишком много.